Официально. В ковидном госпитале лечиться придется за свои

Переглядів: 2032

8 листопада 2021 16:30

Официально. В ковидном госпитале лечиться придется за свои фото
Фото из открытых источников

Медреформа должна была сделать медицину в Украине бесплатной. На борьбу с пандемией коронавируса из госбюджета идут колоссальные средства. Но при этом больные ковидного госпиталя Мелитополя продолжают лечиться за свои средства. Теперь это признают даже в мэрии.

Пациенты госпиталей для больных COVID-19 должны бесплатно получать антибиотики, анальгетические и нестероидные противовоспалительные препараты, растворы для инфузий, гормональные препараты, сердечно-сосудистые, сахаропонижающие и противосудорожные препараты. И ранее, вопреки многочисленным рассказам пациентов,  в горздравотделе уверяли, что все перечисленные препараты были доступны больным. Приобретать, по словам врачей, приходилось лишь лекарства для лечения хронических, сопутствующих заболеваний и, по желанию самих пациентов, более эффективные, дорогие  препараты чем те. что могли предложить бесплатно.

Теперь же лекарства в госпитале в дефиците и лечиться мелитопольцам приходится исключительно за свои.

- До октября 2021 года подразделение «Инфекционная больница», где осуществляется лечение больных COVID-19, было обеспечено лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения до 70 проц. – отметил городской голова Иван Федоров. - В связи с задержкой финансирования НСЗУ и резким повышением заболеваемости, развертыванием дополнительных коек для лечения больных COVID-19 до 430 и необходимостью постоянного обеспечения их центразированным кислородом, обеспеченность госпиталей лекарственными средствами составляет до 10 проц. от необходимого и предусмотрено только оказание неотложной медицинской помощи. Обеспеченность медицинскими средствами (шприцы, системы, катетеры, канюли и т.п.) составляет до 70 проц.

Напомним, сегодня в стационаре ковидных госпиталей лечатся 264 пациента из Мелитополя и региона.




Схожі новини: