Законна ли проверка ковид-сертификатов полицией: в Минздраве разъяснили

Переглядів: 4537

6 листопада 2021 13:35

Законна ли проверка ковид-сертификатов полицией: в Минздраве разъяснили фото

Часто украинцы утверждают, что демонстрация COVID-сертификата или справки о вакцинации – это разглашение медицинской тайны. В результате этого возникает много споров с полицией во время проводимых ими проверок, когда граждане считают, что таким образом нарушаются их права.

В Минздраве разъяснили, что именно является медицинской тайной, а что - нет.

В соответствии со статьей 39-1 Закона Украины «Основы законодательства Украины О здравоохранении» пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании. 

Таким образом, медицинская тайна содержит обращение к врачу или диагноз, а в документах о вакцинации этих никаких сведений нет. 

Следовательно, правоохранители во время проверок соблюдения карантинных правил могут потребовать у граждан предъявить COVID-сертификат, не нарушая при этом закон.

В Минздраве напоминают, что норма о наличии документа о вакцинации не распространяется на отделения банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на любом уровне эпидопасности. То есть в указанных заведениях никто не может проверять у посетителей наличие документа о прививках. 

В то же время, действующие карантинные нормы предусматривают, что на красном уровне эпидопасности работать могут только те общественные заведения, где 100% персонала и посетителей вакцинированы или имеют отрицательный тест на COVID-19. 

То есть в указанных учреждениях уже речь идет о возможности проверки документа о прививке или отрицательного теста на COVID-19. 

Для того, чтобы ограничения желтого или красных уровней не касались общественных заведений или массовых мероприятий, сотрудники или организатор должны проверять соответствующие документы у посетителей. 

В случае, если посетители таких заведений отказываются их предоставить, то им имеют полное право отказать в своих услугах. В первую очередь речь идет о тех заведениях, которые должны соблюдать правила работы в час карантина, утвержденные постановлением Кабмина №1236.




Схожі новини: