В музее Мелитополя рассказали про редкий экспонат

Переглядів: 1024

7 листопада 2021 16:31

В музее Мелитополя рассказали про редкий экспонат фото

Пока из-за нахождения Мелитополя в "красной" зоне эпидопасности краеведческий музей не доступен посетителям, его сотрудники продолжают знакомить с интересными экспонатами онлайн. Очередной рассказ о редком предмете одежды. 

В зале заселения края музея одна из витрин посвящена духоборам - православным протестантам, отказавшимся принимать традиционное христианство. А среди предметов, характеризующих их быт, есть юбка, которая отличается оригинальным дизайном и высоким качеством изготовления. 

- Сделана юбка из домотканой шерсти, окрашенной в оранжевый цвет, - сообщается на сайте Мелитопольского краеведческого музея. -  По низу юбки многоцветный, с преобладанием зеленого, фиолетового и синего цвета, вышитый гладью шерстяными нитями орнамент. Завязывалась юбка очкуром (очкур – пояс или шнур для поддержания одежды на бедрах). В музейный фонд этот предмет одежды попал в сентябре 1974 года, его во время этнографической экспедиции под рукокодством директора Бориса Михайлова передала жительница села Гореловка Богдановского района тогдашней Грузинской ССР. 

Этот населенный пункт был основан духоборами, сосланными из России и Украины. Несколько семей протестантов живет здесь до сих пор. Но перед тем, как выставлять привезенный из Грузии редкий предмет одежды, его пришлось отдать в руки специалистов Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины

- Юбка имела деформацию ткани, пересушенные волокна, потертости, разрывы, многочисленные потери полотна и ниток вышивки, общее загрязнение, - уточняют в музее. - Над ее восстановлением трудилась художник-реставратор Тищенко, который мастерски восстановил потери полотна и укрепил иглой обвисшие нити полотна и вышивки, провел пластификацию и устранил деформацию и вывел пятна загрязнений. 




Схожі новини: