В Украине будут платить за газ по-новому: без кубов

Переглядів: 9994

3 листопада 2021 18:45

В Украине будут платить за газ по-новому: без кубов фото

В Украине собираются перейти на новую систему вычисления стоимости газа - платить не за объем потребляемого топлива, а за его калорийность. Именно такая система работает во многих странах мира.

Данный вопрос уже давно назревал в Раде. Ведь подсчет объема газа в единицах тепловой энергии является нормой во всем мире. Высчитывая потребление газа в кубометрах, мы не принимаем во внимание его калорийности. Вследствие этого потребители в разных регионах платят за один и тот же объем газа, получая от него разное количество тепла.

Когда украинцы перейдут на другие единицы измерения топлива, они сразу же почувствуют разницу. Потребители будут платить фактически за сам результат от использования газа, а не за пустые кубические метры.

«Мы с вами платим не за качество топлива, а за его количество и разница может быть очень существенна, а жалобы на качество газа поступают регулярно. Понятно, что этот процесс нескорый, у нас еще 15% домохозяйств без учёта вообще, но первый шаг сделан", - отметил глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко.

Проект еще не одобрен окончательно, да и получено согласие лишь половины профильного парламентского комитета.. Однако принятие такого закона непременно пойдет на пользу коммунальной отрасли Украины хотя бы потому, что потребители будут знать наверняка, за что платят, и не будут сомневаться в качестве получаемого ресурса.

Комментаторы, правда, не совсем разделяют оптимизм Олега Попенко, задавая закономерный вопрос на тему: как и кем будет считаться калорийность потребляемого газа. Ведь, может в итоге получиться такая ситуация, что потребители заплатят за новые счетчики, а нужную калорийность газа просто "подкрутят" на местах.




Схожі новини: