Из какого материала выбрать жалюзи в дом?

Переглядів: 733

27 жовтня 2021 15:54

Из какого материала выбрать жалюзи в дом? фото

Жалюзи раньше присутствовали только в офисах, теперь часто используются при обустройстве жилых помещений.

Перед покупкой необходимо заранее знать, из какого материала нужно выбирать жалюзи, какими они обладают плюсами и минусами.

Жалюзи из пластика вешают на кухне, балконе, ванне и порой в спальнях. Чаще всего они горизонтальные. Плюсы: низкая стоимость, гигиеничность и простая чистка, их можно окрашивать в любой цвет, они не подвержены негативному воздействию жидкости и солнечных лучей. Недостатки: со временем могут пожелтеть, потерять форму, сломаться.

Тканевые жалюзи покрывают специальным составом, который сведет к минимуму выгорание, впитывание пыли и запахов, так что частых чисток они не требуют. Время от времени нужно их протирать. Они бывают всех оттенков или покрыты узором, а изнаночную сторону пропитывают специальным слоем, который не будет пропускать солнечные лучи.

Жалюзи из дерева будут намного дороже, чем пластиковые или тканевые, а от породы будет зависеть не только цена, но и срок эксплуатации. Самые недорогие жалюзи из дерева будут непрочными и быстро выгорят на солнце, более дорогие же будут служить долго и меньше подвержены влиянию солнца. Их можно протирать только сухой тряпкой.

Жалюзи из металла делают, как правило, из легкого алюминиевого сплава. Это дешевая конструкция, их используют в производственных помещениях, но в доме их можно повесить на кухне или если у вас интерьер выполнен в стиле лофт или хай-тек. Плюсы: простота ухода, весьма устойчивы к воздействию солнечных лучей, воды и огня, низкая стоимость, малый вес. Основной недостаток - гремят на сквозняках и деформируются.

Источник




Схожі новини: