В Приморском Посаде готов байкпоинт - место для отдыха велосипедистов

Переглядів: 1434

25 жовтня 2021 10:33

В Приморском Посаде готов байкпоинт - место для отдыха велосипедистов фото

На этой неделе в Приморском Посаде Мелитопольского района начато строительство байкпоинта - одной из десяти велосипедных станций отдыха на маршруте "Степ Bike Step". 

Новостью о начале строительства байкпоинта в селе на берегу Азовского моря поделилась в эфире телемоста Запорожье-Мелитополь на "Радіо на дотик" руководитель инициативной группы "MeloVeloCity" Ирина Шевченко. Она уточнила, что велосипедные станции отдыха расположены на маршруте "Степ Bike Step", проложенном от трассы Донецк-Мариуполь до озера Сиваш на Арабатской Стрелке. Его разработка - заслуга общественной организации "Спільно HUB" и велоактивистов региона.

- Загалом в рамках цього маршруту будуть встановлені 10 байкпойнтів, три із них в Мелітопольскому районі, - уточнила Ирина. - Перший влаштують в селі Примпосад. Там море і там вітряки - всі велосипедисти, які подорожують, вони відразу при слові Примпосад вже уявляють цю картину. Коли байкпойнт буде встановлений, думаю, організуємо колективний заїзд. 

Разработчики уточняют, что маршрут имеет общую протяженность 377 км и рассчитан примерно на неделю в дороге. За это время любители путешествий на двухколесных смогут увидеть природные красоты трех областей Донецкой, Запорожской и Херсонской. При этом дорога проходит и через населенные пункты, такие как Мелитополь, Бердянск, Приморск, Геническ. Плюс через каждые 40-50 километров будут размещены байкпоинты - небольшие беседки с навесом, с лавочками, столом, информационным стендом с картой маршрута и указанием интересных мест, расположенных неподалеку. Также предусмотрена возможность зарядки гаджетов, парковки велосипедов и место для разведения костров. 

На данный момент часть велосипедных станций отдыха уже построена, к примеру, в поселке Приозерное на Арабатской стрелке. А к понедельнику, 25 октября, байкпоинт оборудовали в Приморском Посаде, о чем на своей странице в Фейсбук сообщила группа "MeloVeloCity". 

 

 

 




Схожі новини: