В Запорожской области обещают принять кадровые решения по итогам вакцинации

Переглядів: 1063

20 жовтня 2021 14:38

В Запорожской области обещают принять кадровые решения по итогам вакцинации фото

К визиту в Запорожье министра охраны здоровья Виктора Ляшко приурочили открытие трех центров вакцинации. Но от критики местных чиновников это не спасло, гость остался недоволен темпами профилактики коронавирусной инфекции. 

Виктор Ляшко посетил в Запорожье один из центров вакцинации, который как раз начал работу 19 октября. Общаясь с журналистами министр подчеркнул, что на прошлой неделе в Украине зафикисрован пик уровня заболеваемости COVD-19. При этом степень охвата вакцинацией пока остается низкой. По данным министра, только 5,8% больных получили прививку от коронавируса, а из более 27 тыс. госпитализированных за неделю только 1700 человек были вакцинированы. 

- Наша система здравоохранения способна выполнять полтора миллиона прививок в неделю без чрезмерных нагрузок, - цитирует Виктор Ляшко сайт МОЗ. - В среднем это 220 -250 прививок в сутки в одном пункте вакцинации. К сожалению, в некоторых центрах массовой вакцинации логистически неправильно выстроенный процесс или неправильно рассчитано количество таких центров. И как показала моя поездка в Запорожье, все, что было невозможно, становится возможным, если приложить усилия и сделать это приоритетом. И за вчерашний день и в Запорожской области, и в Украине сделали рекордное количество прививок за сутки - более 226 тысяч. И это не предел - регионы могут и должны наращивать темпы далее.

Министра подчеркнул, что на местах не всех ответственные за кампанию по вакцинации лица смогли правильно ее организовать. И в качестве отрицательного примера Виктор Ляшко привел директора департамента здравоохранения Запорожского городского совета Викторию Ушакову, заметив, что будет инициировать ее увольнение.

О грядущих кадровых решениях по Запорожской области, которая занимает 19 место по темпам вакцинации говорили и представители областной власти. 

- После пика заболеваемости будет пик кадровых решений, - подчеркнула в ходе совещания с представителями регионов первый замеситель председателя Запорожского областного совета Людмила Любим. - Действия руководителей территорий, ваша позиция спасают жизни людей, а именно это - жизнь и здоровье людей -  сегодня является самым важным. Необходимо принять все необходимые меры для усиления карантина, увеличение количества вакцинированных лиц, чтобы сдержать очередную волну заболеваемости, осложнений от болезни и уменьшить нагрузку на госпитальные отделения региона.




Схожі новини: