Можно ли собакам есть фрукты?

Переглядів: 1494

15 жовтня 2021 16:12

Можно ли собакам есть фрукты? фото
Фрукты должны составлять только 5% ежедневной потребности собаки в пище

Забота о питании собаки - большая ответственность владельца, поскольку диета влияет как на физическое, так и на психологическое здоровье питомца. Поэтому каждый владелец должен тщательно выбирать продукты, подходящие для питомца, и избегать тех, что могут оказаться вредными для его здоровья.

Люди часто думают, что собакам можно есть все, что угодно. Это неправда! Более того, есть продукты, которые категорически не подходят для собак и могут вызвать лишь дискомфорт и недомогание.

Один из пунктов в списке продуктов, вызывающий наибольшее сомнение, - это фрукты: пища, богатая витаминами и питательными веществами. Какие фрукты подходят для собак, а каких следует избегать любой ценой?

Фрукты являются источником антиоксидантов и клетчатки, которые необходимы для здоровья вашей собаки и помогают предотвратить проблемы с запорами. Однако не все фрукты подходят для собак. Каждый раз, когда вы даете своей собаке фрукты, вы должны убедиться, что они вымыты и в них нет семян или косточек. При проглатывании они могут заблокировать кишечник питомца или привести к интоксикации.

Среди фруктов, которые не рекомендуется употреблять в пищу или которые следует есть в небольших количествах, необходимо выделить: авокадо, цитрусовые, виноград и кишмиш.

Мякоть авокадо обладает полезными для собак свойствами, но семя, кожа и листья содержат персин - токсичное для собак вещество, которое может вызвать проблемы с кишечником.

С другой стороны, цитрусовые следует есть только в ограниченных количествах, так как они очень сладкие и могут привести к набору лишнего веса и ожирению.

Бананы и яблоки также следует включать в рацион время от времени, так как они могут вызвать выделения из кишечника.

Лучшими фруктами для собак являются черника, груши, абрикосы, персики, клубника, арбуз и дыня.

Отметим, фрукты должны составлять только 5% ежедневной потребности собаки в пище, поэтому важно не переборщить с ними.

Источник




Схожі новини: