Церковный праздник 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы: что категорически нельзя делать

Переглядів: 5902

13 жовтня 2021 09:36

Церковный праздник 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы: что категорически нельзя делать  фото

14 октября, православные христиане отмечают – Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник издавна был очень важен для украинцев.

История праздника начинается с событий, которые произошли 200 лет тому назад в Константинополе. Тогда город оказался в осаде, а его жители собрались в храме и стали молится Пресвятой Деве о заступничестве. Тогда своды храма над ними раскрылись, а верующие увидели Деву Марию в окружении ангелов и святыми. Она молилась и накинула на людей, которые здесь собрались, омофор.

После этого Богородица опустилась на колени и молилась Богу о христианах. Затем она сняла со своей головы покров и расстелила его над людьми, молившимися вместе с ней, и сделала их невидимыми для врагов. В результате город был спасен.

Таким образом, покров Богородицы спас людей от смерти.

Что нельзя делать в этот день:

Нельзя заниматься тяжелой и грязной домашней работой: шить, вязать, вышивать, стирать, убирать, готовить, стричь, копать, строить и т.д. Все должно быть сделано до праздника, и на Покров дом должен быть чисто убран.

На Покров не рекомендуется пить спиртное.

Нельзя отвечать отказом на предложение о замужестве – потому что так можно надолго остаться в девках. Зная это, парни без страха засылали сватов девушкам в этот день.

В праздник Покрова ни в коем случае нельзя ругаться и выяснять отношения со всеми. Важно, наоборот, держать себя в руках и все конфликты решать мирно.

Также на Покров не следует пребывать в грусти, унынии, плохом расположении духа.

На Покров нельзя пускать в дом гостей, если их собралось трое.

Также в этот праздник запрещено давать или брать деньги в долг.

Если остались какие-то долги, их следует вернуть, а также выполнить данные обещания.

Что нужно сделать в этот день:

Желательно утром прийти в храм, помолиться, исповедаться и причаститься. Причастия на Покров - особое благословение Самой Богородицы!

Нельзя использовать ненормативную лексику и ссориться.

Лучше не выполнять сложную работу и не начинать новое дело.

Этот день желательно провести в мире и согласии в окружении близких по духу людей.




Схожі новини: