Покровская родительская суббота: что можно и что нельзя делать 9 октября

Переглядів: 2448

8 жовтня 2021 18:32

Покровская родительская суббота: что можно и что нельзя делать 9 октября фото

На год приходится семь особых дат, когда принято поминать умерших родственников и близких. Одна из таких родительских суббот выпала на 9 октября.

История Покровской родительской субботы

Покровская родительская суббота отмечается в последнюю субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы. Покров отмечается 14 октября и в этом году выпадает на четверг, а ближайшая к нему суббота получается 9 октября. Ранее её отмечали лишь родные погибших при штурме в Казани в 1552 году. Однако сейчас почтить умерших в этот день по желанию может любой православный.

Как нужно поминать близких

Считается, что каждый христианин имеет молитвенный долг перед родителями - должен помолиться за их души после того, как отец и мать отойдут в мир иной. Лучше всего это сделать в церкви. Также в родительскую субботу можно помолиться и дома у иконы.

Если есть желание или необходимость, то  в этот день можно съездить на кладбище и провести уборку у могилы. А вот распитие алкогольных напитков на кладбище церковь считает грехом.

Что нельзя делать на Покровскую субботу

Кроме традиций поминовения, есть еще и запреты. На родительскую субботу нельзя:

  • вспоминать дурным словом покойников;
  • пить водку на кладбище и устраивать "посиделки" - церковь считает это грехом;
  • работать и вообще заниматься тяжелым физическим трудом;
  • убиваться и плакать об усопшем*.

*Последний пункт стоит объяснить: Согласно церковным канонам, физическая смерть дарует вечную жизнь, поэтому о человеке можно и нужно говорить добрые вещи, радуясь тому, что он стал ближе к Богу.




Схожі новини: