Украинский безвиз надоел Европе: его хотят отменить

Переглядів: 1319

29 вересня 2021 17:47

Украинский безвиз надоел Европе: его хотят отменить фото

Несколько стран-участниц Евросоюза поднимают вопрос о возможной отмене безвизового режима для ряда третьих стран. В частности, речь идет об Украине, Молдове, Грузии и странах Западных Балкан.

Об этом информирует "Радио Свобода".

Сообщается, что такой вопрос подняли из-за частых нарушений, поскольку граждане этих стран пользуются безвизовым режимом, чтобы незаконно проживать в ЕС и подавать необоснованные ходатайства об убежище.

Документ, который оказался в распоряжении "Радио «Свобода»" и датированный 27 сентября, представляет собой поездку президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен по Западным Балканам.

Согласно этому документу, Германия, Франция и Италия разочаровались из-за частых злоупотреблений безвизовым режимом со стороны граждан Албании, Молдовы, Украины и Сербии.

Также указывается, что число прошений о предоставлении убежища гражданам Грузии за последние три месяца увеличилось более чем на 50%. В документе Германия упомянула Молдову как особый случай, когда с июня по август 2019 года и с июня по август этого года рост отказов в реадмиссии лиц составил 429%.

Во Франции сообщают о проблемах из-за граждан Албании, Грузии и Сербии. Бельгия жалуется на Молдову, а Чехия - на Грузию, Молдову и Украину.




Схожі новини: