Приучать ли кошку к унитазу?

Переглядів: 876

28 вересня 2021 14:34

Приучать ли кошку к унитазу? фото

На первый взгляд такая идея кажется очень удачной, но на самом деле помимо плюсов она имеет множество минусов.

Плюсы приучения кошки к унитазу:

1. Не нужно чистить лоток. Чтобы убрать за кошкой, достаточно будет нажать на кнопку слива;

2. В доме чище. Закапывая экскременты, кошка нередко рассыпает наполнитель вокруг лотка. Если наполнитель легкий и рыхлый, то его частицы прилипают к лапам и разносятся по всей квартире;

3. Экономия денег. Наполнитель для кошачьего туалета стоит недешево. Если кошка пользуется унитазом, то сумма на ее содержание значительно снижается.

Минусы приучения кошки к унитазу:

1. За кошкой нужно будет каждый раз смывать. Она не научится нажимать кнопку слива, поэтому запах от туалета после ее посещения будет распространяться по квартире до тех пор, пока вы не спустите воду в унитазе. Для ежедневно уходящих на работу людей это неудобно. А о том, чтобы оставить кошку одну дома на несколько дней, и речи быть не может: дело не только в самом запахе, но и в чистоплотности кошки - ей будет неприятно пользоваться унитазом, от которого плохо пахнет, поэтому не исключено, что она выберет другое место для туалета.

2. Вход в туалет и крышка унитаза должны быть всегда открыты. Если дверь или крышка будут закрыты, кошка не сможет воспользоваться туалетом. Первую проблему можно решить, установив в дверях санузла кошколаз. Со второй проблемой немного сложнее: скорее всего, крышку придется убрать вообще, ведь она очень легкая, и кошка может сама ее случайно захлопнуть, задев при прыжке.

3. Ограничения в применении средств для чистки санузла. Кошкам крайне неприятны запахи чистящих средств, поэтому придется использовать бытовую химию умеренно или отказаться от нее вообще. В ином случае кошка может отказаться пользоваться унитазом. Это неудобно, ведь гигиеническая обработка санузла необходима.

4. Это негигиенично. Есть заболевания, которые передаются человеку от кошки, например, некоторые вирусы и гельминты. Поэтому гигиеничнее не пускать кошку в санузел вообще. Приобретение отдельного сиденья на унитаз решает эту проблему лишь отчасти.

5. Сложности при перевозке кошки. Если кошка приучена ходить на унитаз, то весьма вероятно, что в дороге будет сложно убедить ее использовать лоток. Такая же проблема может возникнуть, если придется перевезти кошку на другое место жительства, где у нее не будет возможности пользоваться унитазом.

6. Ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Нормально пользоваться унитазом не смогут котята, а также взрослые кошки, которые: беременны, стары, больны или недавно перенесли операцию, страдают от запоров и затрудненного мочеиспускания, имеют хронические заболевания суставов.

Если для использования туалетного лотка достаточно перешагнуть через его бортик, то на унитаз еще нужно суметь запрыгнуть. Маленькому котенку для этого не хватит ловкости, а старой или ослабленной кошке - силы. Беременным кошкам и кошкам с заболеваниями суставов вообще противопоказаны подобные действия, а если животное страдает затрудненным мочеиспусканием или запорами, ему будет крайне сложно долго удерживать удобную позу на краешке унитаза.

7. Рискует получить травму. Гладкие покатые стенки унитаза могут стать причиной увечья кошки, если она поскользнется. Взрослое животное при падении может серьезно повредить лапы, а маленький котенок вообще рискует захлебнуться, угодив в сливное отверстие. Даже если при падении все обойдется благополучно, кошка испытает стресс и будет ассоциировать унитаз с чем-то опасным. Это вполне может подтолкнуть ее использовать в качестве туалета другие места в квартире.

8. Лишается возможности закапывать. Закапывать экскременты - это инстинкт, и голые стенки унитаза его не удовлетворят. Если сначала питомец был приучен пользоваться лотком с наполнителем, то не исключено, что на первых этапах приучения к унитазу он будет пытаться найти в квартире другие, более «рыхлые» места. Если все-таки решено приучить кошку к унитазу, то существуют специальные накладки на унитаз, с ними будет гораздо легче.

Пусть процесс приучения будет постепенным. В первое время внимательно следите за питомцем и мягко корректируйте его поведение, если потребуется.

Не выбрасывайте туалетный лоток, чтобы в случае неудачи вернуть его кошке.

Не стоит излишне настаивать, если коту явно не хочется пользоваться унитазом. Некоторые животные терпят до последнего, чтобы только реже ходить в неудобный (с их точки зрения) туалет. Из-за этого у них нередко возникают запоры и проблемы с мочевым пузырем.

Источник




Схожі новини: