Учителей будут вакцинировать принудительно: кто еще "попал" (видео)

Переглядів: 2226

22 вересня 2021 18:02

Учителей будут вакцинировать принудительно: кто еще попал  фото

Работники учебных заведений, работники министерств, органов власти и местных государственных администраций вакцинироваться будут в обязательном порядке.

Соответствующее решение было одобрено после заявления главы Минздрава Виктора Ляшко на заседании правительства.

"Сейчас в мире есть новый эффективный инструмент противодействия COVID - вакцинация. Сегодня пандемия COVID - это пандемия невакцинированных", - заявил Ляшко.

В некоторых структурах, по словам министра, уровень вакцинации достиг 80 и более процентов: медики, военные Вооруженных сил Украины, структуры МВД.

"В других органах государственной власти, к сожалению, ситуация не такая оптимистичная. Поэтому предлагаем начать внедрение обязательных профилактических прививок от COVID, в частности для работников учебных заведений, работников министерств и других центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, местных государственных администраций", - заявил Ляшко.

Как сообщил Виктор Ляшко, статьей 12 закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" предусмотрено, что работники отдельных профессий, производств и организаций подлежат обязательным прививкам от инфекционных болезней.

"Европейский суд по правам человека в апреле этого года подтвердил положения национального законодательства, что обязательная вакцинация является законной и может быть необходимым в демократических обществах и не противоречит Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод", - добавил министр.

Он отметил, что определение перечня работников, которые должны пройти обязательную вакцинацию, относится к полномочиям Минздрава.

"Прошу поддержать соответствующее протокольное поручение, которое позволит реализовать эту функцию и сделать еще один, эффективный шаг в преодолении коронавирусной болезни" - добавил Ляшко.

Кабмин утвердил предложение министра здравоохранения Украины.

 

 




Схожі новини: