Собака съела отраву - что делать

Переглядів: 965

15 вересня 2021 16:36

Собака съела отраву - что делать фото

Хотя на законодательном уровне пытаются ввести более жесткие санкции за жестокое обращение с животными, в том числе за умышленное отравление, случаи отравлений случаются довольно часто.

Наиболее часто собаки погибают от изониазида (тубазида) - противотуберкулезного препарата, который предпочитают использовать догхантеры. Но нередко причиной гибели становятся родентициды - зоокумарин или крысиный яд. Последний домашние питомцы могут съесть и случайно, например, при нарушении норм безопасности его использования, когда разбросанное с целью избавления от грызунов вещество остается в зоне их досягаемости.

Отравление изониазидом

Симптомы отравления изониазидом: судороги, стоны, вой, дезориентация, слюноотделение.

Единственное противоядие - это пиридоксина гидрохлорид (витамин В6). При отравлении изониазидом нужно как можно быстрее вколоть собаке витамин В6 из расчета 1 мл на 1 кг веса. Не бойтесь передозировки! Она не опасна. Вводится препарат внутримышечно.

Дополнительно можно колоть: фуросемид (4 мл для большой собаки, 2 мл - для маленькой) внутримышечно; тиосульфат натрия (10 мл - для большой собаки, 5 мл - для маленькой) подкожно (в холку); мидокам (1 мл для крупной собаки, 0,5 мл - для маленькой) внутримышечно; тиатриазолин - 4 мл внутримышечно; сульфакамфокаин (1 мл для крупной, 0,5 мл - для мелкой) подкожно.

Но помните: единственный антидот - это витамин В6, остальные препараты помогают поддержать сердце, печень, другие органы, но без противоядия просто бесполезны! И сразу же отправляйтесь к ветеринару!

Отравление крысиным ядом

Коварство отравления крысиным ядом состоит в том, что его симптомы проявляются не сразу. Например, кровотечение может начаться на третий день, и стать полной неожиданностью для хозяев. Поэтому внимательно следите за своей собакой на прогулках и принимайте меры предосторожности, если живете в частном доме.

В случае подозрения на то, что собака проглотила что-то вместе с крысиным ядом, следует сразу же вызвать рвоту. Потом дать собаке сорбент, подойдет даже активированный уголь в достаточно больших количествах, но лучше использовать энтеросгель. И немедленно везти собаку к врачу!

Единственное противоядие от крысиного яда - это конакион (витамин К1). Внимание - ни викасол, ни витамин К3, которые часто рекомендуются в Интернете, антидотами к крысиному яду не являются.

Источник




Схожі новини: