На смену власти в Константиновке отреагировали "адвокатский десант" и народный депутат

Переглядів: 1840

1 вересня 2021 08:23

На смену власти в Константиновке отреагировали адвокатский десант и народный депутат фото

До позднего вечера  31 августа в сельсовете Константиновки продолжались следственные действия. Голова Константиновской объединенной территориальной громады Татьяна Горбань, которой депутаты выразили недоверие на сессии, заявила о рейдерском захвате власти. Естественное, ни о какой добровольной передаче печати и других "клейнодов" власти речь не идет.

Поэтому, когда депутаты и "новоназначенные представители власти"  пришли в сельсовет Татьяна Павловна встретила их не радушно. И печать не передала. На месте работала следственно-оперативная группа, юристы и присуствовали общественники.

А ночью отреагировал и "адвокатский десант" из Запорожья и нардеп Сергей Минько.

Адвокат Станислав Гришин пишет вот так:

"Приехали с Игорем Гребневым к голове Констянтиновской сельской громады Мелитопольского района - Татьяне Горбань.
Сегодня СМИ сообщили о ее отстранении советом - к сожалению, с решением сессии ознакомиться не смогли, потому что его Татьяне Павловне не вручили.
С мятежниками - депутатами пообщаться не удалось, на момент приезда адвокатского десанта все разбежались.
Самопровозглашенная и.о. главы сельсовета также отсутствовала.
Сообщили об уголовном правонарушении Службе безопасности Украины - самовольный захват органа местного самоуправления не должен оставаться бесследным.
Непонятна позиция Сергей Минько, который потакает сепаратизму на территории Мелитопольского района. Надеюсь, народный депутат даст жесткий отпор свержению законно избранной местной власти!".

Сам народный депутат Сергей Минько опубликовал вот такой пост:

 

"Уважаемые земляки!

В Мелитопольском районе произошло беспрецедентное событие – кризис органов местного самоуправления в Константиновской объединенной территориальной громаде. Факт, подтверждающий это, - досрочное прекращение полномочий действующего сельского головы Татьяны Горбань, за отставку которой единогласно проголосовали 26 депутатов четырех разных политических партий, абсолютное большинство совета ОТГ.

К огромному сожалению, в Константиновской громаде спустя год после местных выборов слаженной работы между депутатами и сельским головой не получилось. Для территории это год упущенных возможностей.

Для меня как народного депутата Украины это достаточно серьезный и веский аргумент, чтобы вмешаться в ситуацию. Если абсолютно все народные избранники, депутаты, за которых голосовали люди, единогласно поддержали решение об отстранении руководителя громады, значит, действительно с ее стороны имели место определенные нарушения или же невыполнение своих функциональных обязанностей.

Этот прецедент носит негативный характер. Ведь в данном случае разрушается сама система управления. И всем ответственным людям, депутатам, политикам, придется уделить внимание, чтобы Константиновская громада не потеряла в своем развитии.

Обещаю, что лично подключусь к решению этого проблемного вопроса и окажу помощь в организации работы местного самоуправления. Я стою на позициях жителей Константиновки и Вознесенки, многие из них голосовали за меня на выборах в Верховную Раду. Моя прямая обязанность – принять меры, чтобы их права не были ущемлены, и люди могли в будущем получить от местного самоуправления максимум пользы".

Сегодня передел власти в Константиновке продолжается.

 

 

 

 




Схожі новини: