Константиновка осталась без головы, но с новым секретарем и тремя замами - ФОТО, ВИДЕО

Переглядів: 2560

31 серпня 2021 19:15

 Константиновка осталась без головы, но с новым секретарем и тремя замами - ФОТО, ВИДЕО фото

На заседании сессии Константиновского сельского совета, которое прошло 31 августа, голове ОТГ Татьяне Горбань депутаты выразили недоверие.  Тут же выбрали нового секретаря, которая и будет руководить громадой как минимум до внеочередных выборов. И тут же секретарь назначила заместителей головы ОТГ.

В три счета

Еще за два часа до начала сессии к Константиновскому ДК стянули полицию. И не случайно, ведь по селу уже несколько дней как ходили разговоры о том, что на сессии «что-то будет».

«Что-то» - это смена власти громады, в частности смещение с должности Константиновского сельского головы Татьяны Горбань. Недовольных ее руководством и тем, что происходит в Константиновке, много. Жители села сетуют – освещения нет, бурьян возле детских площадок по пояс, село не развивается.

Есть претензии и у вознесеновцев. У них до сих пор не назначен староста, дороги не ремонтируют и проч.

Поэтому на заседание пришли не только депутаты, руководители подразделений ОТГ и журналисты, но и обычные граждане, желающие высказаться о наболевшем.

После того, как повестка дня сессии была принята «за основу» депутат Павел Шкарупа заявил, что в сельсовет были поданы проекты решений об увольнении секретаря, о выборах секретаря и об отчете константиновского сельского головы. Однако в повестке дня, которая вынесена на сессию, эти вопросы не значились и объяснений, почему, депутаты не получили.

 

Татьяна Горбань отказалась вносить эти вопросы и во время сессии, объяснив, что «не выполнена процедура». Зато сообщила, что для внесения вышеупомянутых вопросов в повестку дня нужно время, поэтому в сессии объявлен перерыв. После этого голова ОТГ покинула зал. Вместе с ней ушли некоторые сотрудники сельского совета.

А вот действующий секретарь сельского совета Лариса Онищенко, вопрос об увольнении которой как раз просили внести в повестку, осталась, несмотря на угрозы от главы ОТГ быть уволенной «по статье».

 

Все три вышеупомянутых вопроса внесены в повестку дня были. А позже добавился еще один – о выражении недоверия Константиновскому сельскому голове Татьяне Горбань.

Депутат Оксана Вьюник зачитала длинный список претензий к голове - от незаконного, по мнению депутатов, выделения средств КП «Константиновское», заместителем руководителя которого трудится супруг Татьяны Павловны Валерий Горбань, до невыполнения головой своих прямых обязанностей.

Причем, цифры и факты назывались вполне конкретные – где-то депутаты нашли завышение стоимости услуг по благуостройству территории, где-то одну работу оплачивали дважды и прочее.

"Было установлено, что работнику, который подвозит косарей на легковом авто, насчитывается зарплата как машинисту. А легковой автомобиль ВАЗ 2107  подвозит работников по 28 грн за километр пути...

... было установлено, что задолженности громады перед КП Константиновское нет, то есть Горбань и должностные лица КП Константиновское хотели завладеть бюджетными средствами в размере 100 тысяч гривен...

...на приобретение материала для подсыпки дорог было выделено 1,5 млн победителем стал предприниматель Зуев, который является соратником Валерия Горбаня по автоспорту. Часть улиц из перечня, принятого профильной комиссией, не подсыпана, хотя в отчете они значатся как подсыпанные

... на текущий ремонт улиц  было выделено 1,9 млн грн. По отчету все деньги освоены, по факту - ремонта нет

...указывают, что с кладбищ вывезено около 500 тонн мусора. Правда, куда вывезено, неизвестно, документов нет. Более того, убирали этот мусор бюджетники и насобирали около 50 тонн а не в 10 раз больше...

Также Татьяне Горбань ставили в вину то, что она не утвердила до сих пор состав исполкома сельсовета, хотела видеть в нем «свои» кандидатуры, и в результате этого чиновники так и не начали нормально работать.

Зачитывала О. Вьюник этот список претензий едва ли не полчаса.

В результате депутаты 26 голосами (из 27) проголосовали за увольнение Ларисы Онищенко, выражение недоверия Татьяне Горбань и избрание нового секретаря сельсовета.

Резюмируем: на сессии для выполнения плана - замены руководства громады - сделаны три шага.

Сначала «по собственному желанию» -  уж очень большая нагрузка на должности, а здоровье подводит - уволилась секретарь сельсовета Л. Онищенко, освободив таким образом место для человека, который на время отсутствия сельского головы (это выборная должность и после отстранения должны быть объявлены выборы, но это не быстро. - Ю. О.) сможет «правильно» управлять громадой.

Во-вторых, объявлено недоверие самой Т. Горбань.

В-третьих, депутаты проголосовали за нового «правильного» секретаря. Кандидатура его уже одобрена - это депутат от «ОПЗЖ», адвокат Кристина Левадная.

Более того, после принятия присяги, К. Левадная уже предложила и кандидатуры заместителей. Первым замом назначен Алексей Громыко (который еще утром был руководителем городского отдела по благоустройству и экологии), заместителями Юлия Дузь (была замом у Т. Горбань, потом со скандалом уволилась) и Оксана Вьюник.

"Это рейдерский захват власти"

Пока депутаты голосовали, Татьяна Горбань записала видеообращение, в котором заявила, что считает происходящее на сессии сельского совета "рейдерским захватом власти в громаде".

Разместила она его в соцсети – на своей личной странице и на странице сельсовета.

"Я Константиновский сельский голова, законно избранная на выборах 2020 года, заявляю, что сегодня 31 августа во время перерыва в очередной 18 сессии депутатами от партий "Опозиционная платформа - За життя", "Команда Сергея Минько" и "Оппозиционный блок" совершена попытка рейдерского захвата власти на территории Константиновской сельской громады. На незаконные действия депутатов и секретаря рады Ларисы Онищенко подано заявление в правоохранительные органы", - сказано в обращении.

Также Татьяна Горбань сообщила, что ждет реакции от правоохранителей и оценку действий депутатов от громады.

От автора:

Ну и главные вопросы.

Почему все это происходит?

Все дело в конфликте между Т. Горбань и депутатами сельсовета от политпартии «Команда Сергея Минько» (а значит, и самим народным депутатом) и примкнувшим к ним депутатами «Оппозиционной платформы – За життя», которая в нашем регионе крайне лояльна к Сергею Минько, и «Оппоблока». Сейчас они выступают единым фронтом и документ, на основании которого вынесено решение о недоверии, подписан представителями трех политсил.

Кому это выгодно? Вернее сказать, кому не выгодно иметь под боком не лояльно настроенного голову самой крупной сельской громады?

Думаю, что все той же команде Сергея Минько, которая решила «причинять добро и насаждать развитие», а заодно контролировать и управлять не только в Мелитополе, но и во всем Мелитопольском районе.

Хорошо это или плохо для жителей?

Однозначно ответить сложно. Если ориентироваться на Мелитополь, то темпы его развития заметны даже скептикам и, наверное, константиновцам, в любом случае хуже не будет (хотя после выборов президента, меня эта фраза настораживает). Но главное, чего опасаются сельские жители, что развитие их территорий городу будет не интересно.

А ведь даже во время сессии озвучивались проблемные вопросы и Константиновки, и Вознесенки, которая также входит в громаду, решить которые не смогли ни в селах по отдельности, ни после объединения. Решаться ли они, после того, как управление громадой начнет происходить из Мелитополя? Хотелось бы.

Кроме того, меня лично еще не оставляет равнодушной и, назовем это, целеустремленность команды. Решили - сделали. И ничто их не останавливает.




Схожі новини: