28 августа 2021 года - Успение Пресвятой Богородицы: традиции и запреты праздника

Переглядів: 1958

28 серпня 2021 09:34

28 августа 2021 года - Успение Пресвятой Богородицы: традиции и запреты праздника фото

Успение Пресвятой Богородицы является одним из самых значимых для церкви праздников. В этот день также заканчивается очень строгий Успенский пост.

Согласно церковным традициям, в этот день Пречистая Дева Мария закончила свой земной путь и вознеслась на небеса. Она сошла с небес на третий день после своего успения и сказала ученикам Христа: "Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни".

Традиции Успения

Самая главная традиция этого дня - люди шли в церковь молиться. Этот день на Руси назывался "богородичной Пасхой" из-за сходства проводимых церковных обрядов.

От тяжелого труда в этот день лучше отказаться, кроме обычных дел. Раньше в этот день хозяйки начинали делать закатки на зиму.

В этот день традиционно встречают осень и начинается бабье лето, на протяжении которого чаще всего и проводили свадьбы.

Приметы на Успение

В этот день смотрели на погоду: если будет тепло, то ближайшие недели ожидаются ненастными. Сухая погода указывает на затяжную осень. Чтобы не провести одинокими всю зиму, молодежь в этот день искала себе пару.

Запреты на Успение

В этот день запрещается...грусть, тоска, уныние. Сквернословить, вести себя шумно и жечь костры - тоже нельзя. Кроме этого, не разрешается ходить босиком по земле - утреннюю росу считали слезами Девы Марии, по которым ходить не пристало.




Схожі новини: