Хорошо или плохо для здоровья кошки есть насекомых?

Переглядів: 829

26 серпня 2021 11:53

Хорошо или плохо для здоровья кошки есть насекомых? фото

Оградить от ловли всевозможных жуков-мотыльков можно лишь домашнюю кошку. Если ваш кот выходит на улицу, то запретить ему ловить насекомых, как и прочую живность, вы не сможете.

Кот/кошка продолжит охотиться на все, что движется, до тех пор, пока не получит мгновенного негативного опыта.

Положительные стороны ловли насекомых:

1. Больше двигается. Активность - это хорошо для всего кошачьего организма. Охота на мелкую «дичь» улучшает пищеварение (профилактика запоров), тренирует мышцы, сердце и легкие, разгоняет обмен веществ.

2. Полезная добавка к неполноценному рациону. Насекомое - это белок. Высокопитательный компонент, полезный и легко усваиваемый кошачьим организмом. Если кот по какой-то причине недополучает животный белок, то насекомые в рационе будут весьма кстати.

3. Получает положительные эмоции. Часто ловля насекомых для кота - игра, а не охота. Кошка - существо умное, а умному существу необходимы развлечения. Ползающие и летающие насекомые - интересные игрушки, с кошачьей точки зрения.

На этом положительные моменты заканчиваются.

Отрицательные стороны ловли насекомых:

1. Риск отравления. Соседи потравили тараканов, и они, ошалевшие, выползли в общий коридор, где их наловила и наелась кошка - будет отравление. Кот может точно так же поймать моль, отравленную нафталином. Пропитанные инсектицидами и пестицидами насекомые с полей могут приползти во двор частного дома, где кошка решит ими перекусить.

Отравленные насекомые - вялые и медлительные, они в первую очередь становятся добычей кота.

2. Риск заражения. От проглоченной мухи кот может заразиться гельминтами или занести в свой организм иные болезнетворные организмы.

3. Насекомое может оказаться ядовитым, жалящим. Вот это и будет тот самый мгновенный негативный опыт. Если кошка выживет, она навсегда усвоит этот печальный урок. Может и не выжить.

Опасных насекомых много, например, осы и некоторые жуки. Помимо насекомых, есть еще другая опасная мелочь, например, сколопендры, сольпуги, скорпионы, ядовитые пауки.

4. Риск заиграться и попасть в опасную ситуацию. В погоне за стрекозой или бабочкой кот может войти в такой азарт, что вылетит в окно вслед за насекомым. Опасность представляет, во-первых, высота, а для чисто домашней кошки - еще и полная неизвестностей улица, на которой она окажется, если приземление пройдет удачно. Далеко не все потерявшиеся кошки находятся.

Для снижения вероятности поедания насекомых нужно давать коту достаточно мяса, чтобы ему и без того хватало животного белка.

Если у вас чисто домашняя кошка, то оградить ее от насекомых несложно. Просто поставьте на окна прочные сетки или решетки-антикошки.

Всем котам, независимо от того, выходят ли они на улицу или нет, нужно регулярно давать противоглистные средства. И при любых признаках нездоровья сразу обращаться в ветклинику.

Источник




Схожі новини: