НСЗУ предупредила о том, что медикам могут задерживать зарплаты

Переглядів: 1217

20 серпня 2021 16:43

НСЗУ предупредила о том, что медикам могут задерживать зарплаты фото
Фото из открытых источников

Национальная служба здоровья (НСЗУ) направила письма в медучрежедния, предупреждая о возможных трудностях с финансированием больниц в сентябре. Чтобы мелитопольские медики не остались без зарплат, больницам разрешили брать кредиты.

«Добро» на получение кредитов в форме овердрафт медучреждениям города дали депутаты на сессии горсовета 20 августа. Зачем больницам деньги в долг, пояснил городской голова Иван Федоров.

- В течение августа уже были перебои с выплатой средств Национальной службой здоровья Украины, - отметил мэр. - Это было связано с тем, что производился перерасчет средств, которые будут получать наши коммунальные некоммерческие предприятия (КНП). Также все КНП, не только Мелитополя, но и всей Украины, получили письма от НСЗУ относительно возможных трудностей с оплатой услуг с сентября 2021 года. Это официальное письмо, которое мы получили. Чтобы не ставить под угрозу выплату заработной платы нашим медработникам, чтобы не делать дотации из городского бюджета на эти направления, перед руководителями медучреждений была поставлена задача проработать вопрос открытия кредитных линий. Это стандартная практика. Это позволит покрыть дефицит средств  между платежами НСЗУ на оплату защищенных статей бюджета.

При этом мэр уточнил, что если НСЗУ будет в срок и полностью оплачивать работу КНП, кредитные линии использоваться не будут.

 

Вопрос рассматривается на 15 минуте 40 секунде.

О том, какие суммы  и под какой процент медучреждения смогут брать в долг у банков, сайт «МВ» рассказывал ранее.




Схожі новини: