На базе инфекционной больницы начала работать новая баклаборатория

Переглядів: 1070

22 серпня 2021 18:25

На базе инфекционной больницы начала работать новая баклаборатория фото
Фото с сайта мэрии

На базе инфекционной больницы, которая не так давно открылась после капремонта, начала работу новенькая баклаборатория. Здесь готовы проводить до 100 тыс. исследований в год на современном оборудовании.

На оснащение баклаборатории мебелью и новеньким оборудованием из городского бюджета было выделено более 2,2 млн грн, сообщают в мэрии. Ремонтные работы в помещениях были сделаны на средства Европейского инвестиционного банка в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины во время реконструкции всей инфекционной больницы.

Расположена лаборатория в отдельном блоке на первом этаже инфекционной больницы и имеет отдельные входы для сотрудников и приема бакматериала, предусмотрена отдельная система приточно-вытяжной вентиляции, водопровод с горячей и холодной водой.

- Почти пять лет баклаборатория работала в приспособленных помещениях на базе бывшей поликлиники № 3 на улице Индустриальной и на базе первой городской больницы, - сообщает сайт мэрии со ссылкой на городского голову Ивана Федорова. - Теперь обе они переехали в новые помещения. Мы создали комфортные условия для коллектива лаборатории, дополнительно оборудовали ее всем необходимым оборудованием, что повлияет на качество и скорость проведения исследований. Еще один важный факт - баклаборатория расположена в медицинском городке и все медицинские учреждения для самоконтроля проверяют здесь свою стерильность. Плюс рядом инфекционная больница, пациенты которой являются одними из основных клиентов баклаборатории.

По словам заведующей баклабораторией Зои Кинды, в лаборатории готовы проводить исследования кишечной и капельной группы инфекций, клинического материала с гнойно-септического хирургического отделения и ковидного госпиталя.

Сегодня в штате баклаборатории 30 специалистов, в том числе семь врачей-бактериологов. Работает она непрерывно - даже в выходные и праздничные дни.




Схожі новини: