Бессонница: как уснуть без таблеток

Переглядів: 918

13 серпня 2021 06:54

Бессонница: как уснуть без таблеток фото
Бессонница изматывает и вредит здоровью

Бессонница может серьезно усложнить жизнь человека. Ведь отсутствие сна только в юности воспринимается с бравадой. И то, если бессонная ночь случилась из-за шумной вечеринки и на следующий день можно хорошенько отоспаться.

Почему так важен сон

На самом деле, отсутствие полноценного сна может привести к ряду серьезных проблем. Ведь сон – это не просто пауза между разными видами активности. Во время сна организм отдыхает и перезагружается, что необходимо для его восстановления. Именно во сне вырабатывается гормон сна – мелатонин, который укрепляет иммунитет и позволяет полноценно функционировать эндокринной системе. А еще активно вырабатывается коллаген, который отвечает не просто за эластичность кожи, но и молодость всех органов и систем.

Почему так важен сон

Систематический недосып приводит к обострению хронических заболеваний, снижению работоспособности, снижению иммунитета и снижению работоспособности.

Самые важные часы для сна – с 22.00 до 5.00. увы, из-за бессонницы как минимум половина из них утрачивается из-за тщетных попыток уснуть. Многие всерьез задумываются о том, чтобы подсесть на снотворные. Это может помочь решит проблему, но для начала важно понять, почему не удается уснуть и испробовать все другие способы. Ведь снотворное – это тяжелая артиллерия.

Как уснуть без таблеток

Сон – это пассивный процесс. Поэтому важно правильно подготовиться ко сну: успокоиться, расслабиться и избавиться от любых раздражителей.

За 4-6 часов до сна лучше не употреблять тонизирующие напитки (кофе, чай, энергетики и пр.) и тяжелую пищу. Минимум за два часа до сна следует отложить все гаджеты. Даже монотонное листание ленты социальных сетей может подсознательно будоражить и отдалять от сна.

Как уснуть без таблеток

В спальне к моменту засыпания должно быть прохладно и абсолютно темно. Неплохо также проветрить комнату, наполнив ее кислородом. Если погода не способствует проветриванию, подумайте о приобретении кондиционера, а заодно и увлажнителе воздуха. Если вас отвлекает шум, доносящийся из-за окна, воспользуйтесь берушами. Многим, напротив, помогает уснуть монотонный звук вроде шума дождя, прилива, звуки леса и пр.

Ментально расслабиться тоже не помешает. Это можно сделать, приняв горячую ванную или помедитировав, поможет также дыхательная гимнастика  или сеанс расслабляющего массажа.

Когда все пункты, изложенные выше, соблюдены, можно ложиться в постель.

Не пытайтесь заставить себя уснуть – это, скорее всего, не сработает. Напротив, нужно отвлечь себя от мыслей о сне. Для этого можно, например, помечтать – представить альтернативный сценарий своей жизни: беззаботной и счастливой. Если это слишком будоражит и не помогает успокоиться, считайте воображаемых овец, падающие из крана капли, движения раскачивающегося маятника и пр. Важно, чтобы это был скучный, монотонный процесс. Также можно попытаться вспомнить стих из школьной программы, строчки любимых песен или прочесть молитву.

Может помочь также дыхательная гимнастика. Она помогает замедлить сердцебиение  и расслабиться. Для этого нужно медленно вдохнуть на четыре счета, задержать дыхание на семь секунд и еще медленнее выдохнуть на восемь счетов.

Если и эти манипуляции не помогают, заварите себе успокоительного чая на травах. Благотворно влияют на сон мята, мелиса и душица. Как приготовить травяной настой дома, смотрите на видео.

Если никакие манипуляции не помогают и избавиться от бессонницы без таблеток не получается, самое время обратиться к сомнологу. Самостоятельно назначать себе медпрепараты не стоит.




Схожі новини: