Украина с 8 августа начала жить в долг у природы

Переглядів: 1225

8 серпня 2021 14:31

Украина с 8 августа начала жить в долг у природы фото

В воскресенье 8 августа наступил тот день, когда Украина использовала больше природных ресурсов, чем может восстановиться за год. Теперь она живет в долг у природы.

Об этом сообщает глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный в соцсети.

Дату рассчитали исследователи организации Global Footprint Network. Ежегодно специалисты анализируют использование природных ресурсов в разных странах и на планете в целом и определяют День экологического долга.

Для всей Земли он наступил 29 июля.

Ресурсы нашей планеты не безграничны. Загрязняя воду токсичными веществами, засоряя земли пластиком и хаотично добывая полезные ископаемые человечество приближает Землю к полному истощению. А это - неутешительное будущее для всей цивилизации.

Единственный выход для человечества - изменить подход к потреблению ресурсов. Для этого каждый из нас должен уменьшить свой экологический след - объем использованной энергии, воды и тому подобное. Простые привычки, как то рациональное потребление водных и энергетических ресурсов, уменьшение генерирования мусора, применение принципа минимализма во время покупок, смогут спасти наше будущее. 

Специалисты подсчитали: если каждый День экологического долга будет сдвигаться на 5 дней, то уже в 2050 году объем потребления ресурсов будет равен объему их восстановления. И сейчас в Украине динамика положительная - в прошлом году эта дата пришлась на 24 июля - на 2 недели раньше.

Если весь мир примет меры для снижения бездумного расходования природных ресурсов, то наступит гармония человека и Природы. И нам не будет стыдно перед своими потомками.




Схожі новини: