В Кирилловке детей хотели накормить булками с муравьями и салатом из подгнивших огурцов

Переглядів: 2105

6 серпня 2021 08:44

В Кирилловке детей хотели накормить булками с муравьями и салатом из подгнивших огурцов фото
Фото с сайта Госпродпотребслужбы

О вопиющем случае антисанитарии в одном из детских лагерей Кирилловки сообщили в областной Госпродпотребслужбе. По булкам, приготовленным для детворы, спокойно гуляли муравьи, а салат повара планировали готовить из подгнивших огурцов.

Эти нарушения были выявлены главным управлением Госпродпотребслужбы во время  мониторинга детских оздоровительных центров. К сожалению, практически в каждом заведении были зафиксированы  нарушения. Специалисты фиксировали, например, что в заведениях отсутствует контроль за уборкой помещений, несвоевременно проводится удаление мусора, на хранении были обнаружены продукты, срок реализации которых истекал в ближайшие дни и др. Но некоторые отличились особенно.

Так, в одном из лагерей Кирилловки инспекторы обнаружили полчища муравьев. Они были в мучном цеху на технологическом оборудовании, столах, стенах, подоконнике и пр. И тут же, в складском помещении для сырья под грязной тканью, навалом охлаждались свежевыпеченные булки для детворы с этого цеха. Для приготовления блюд из детского меню кладовщик выдал огурцы с признаками поражения гнилью. Также было не упорядочено ведение документации относительно обращения сырья и пищевых продуктов, отмечают в Гопродпотребслужбе.

По требованию проверяющих сдоба и овощи, непригодные для употребления, были сняты с выдачи и утилизированы. Мучной цех заведения закрыт для проведения дезинсекции с последующей генеральной уборкой. В течение суток эти мероприятия проведены, что на следующий день подтвердила лаборатория. На четырех ответственных лиц составлены протоколы об административных нарушениях.




Схожі новини: