В Украине у водителей забирают "евробляхи" прямо во время растаможки

Переглядів: 989

5 серпня 2021 09:11

В Украине у водителей  забирают евробляхи прямо во время растаможки фото

Владельцы машин с еврономерами на днях столкнулись с проблемой - у них забирают авто на штрафплощадки прямо с таможенных постов.

Об этом заявил представитель «Авто Евро Силы», юрист Иван Казачук, пишет РБК.

По словам Казачука, он вместе со своими коллегами в последнее время все чаще получает сообщения о том, что у людей отбирают машины во время растоможки.

«Это связано с тем, что автомобили находятся в режиме временного ввоза и «верблюды» (те, кто завез такие авто) имеют штрафы на 170 тысяч гривен или постановления о конфискации транспортного средства. Неопытные таможенные брокеры перед заездом в зону таможенного контроля не проверяют такие авто на предмет наличия таких штрафов», - рассказывает юрист.

Юрист объясняет, что перед тем как загонять авто в зону таможенного контроля, необходимо проверить машину по всем возможным базам: таможенным, полицейским, судебным, международным и т. п.

"Нужно знать, кто и когда завозил авто, через какой пункт - последнее тоже важно, поскольку авто из РФ сейчас не растаможивают", - отметил эксперт.

Кроме того стоит учесть, что брокер, который проводит таможенное оформление, может не только подвести клиента под солидный штраф (около 5-6 тыс. долларов), но и сам на него нарваться.




Схожі новини: