Как лечить деревья с помощью щавеля

Переглядів: 941

4 серпня 2021 16:22

Как лечить деревья с помощью щавеля фото
Лучшее средство от садовых ран - обыкновенный щавель

«Раненое» дерево - не редкость на садовом участке. Какое-то повреждено морозобоинами, какое-то не миновали зубы грызунов, а иное и сам хозяин нечаянно поранил топором...

Существует множество способов лечения повреждений коры. Чаще всего раны обрабатывают медным купоросом, замазывают масляной краской или садовым варом, бинтуют полиэтиленовыми бинтами.

Но опытные садоводы утверждают, что лучшее средство от садовых ран - обыкновенный щавель. Свежесорванные листья и корешки щавеля измельчают и прикладывают к предварительно очищенному и продезинфицированному поврежденному месту. Щавелевый компресс должен быть толщиной в 1-1,5 см, а прибинтовывать его к дереву лучше всего куском мешковины. Делать такие повязки нужно два-три раза в сезон.

Будет полезен щавель также вишне и сливе, пораженным камедетечением, - поможет восстановить силы.

Для лечения деревьев не обязательно использовать овощной щавель - конский справится с проблемой ничуть не хуже. А найти его ранней весной совсем нетрудно: неприхотливый конский щавель растет повсеместно в низинах, вдоль дорог. Такое вот простое и весьма эффективное лекарство.

Источник




Схожі новини: