Медосмотр перед школой: в горздраве рассказали, как попасть к врачам

Переглядів: 1202

2 серпня 2021 11:22

Медосмотр перед школой: в горздраве рассказали, как попасть к врачам фото
Без медосмотра в школу принять не могут

Детей без справки о пройденном медосмотре не смогут допустить к занятиям в школе. Чтобы все мелитопольские школьники успели пройти медосмотр к началу учебного года, горздравотдел ввел дополнительные часы приема врачей-детских специалистов.

О том, что в Мелитополе родители школьников столкнулись с проблемой в вопросе прохождения обязательного планового медосмотра, сайт МВ рассказывал.

Уже в июле к некоторым докторам запись была расписана до середины сентября. Между тем, в горздраве отмечают, что в соответствии с Порядком зачисления, отчисления и перевода учеников в государственные и коммунальные учреждения образования, утвержденного приказом Минобразования, вместе с заявлением одного из родителей ребенка о зачислении в школу, подается оригинал или копия медицинской справки по форме № 086-1 / о. Справка выдается на основании данных медицинского осмотра ребенка, если отсутствуют противопоказания для его пребывания в этом заведении, а также если ему проведены профилактические прививки согласно календарю вакцинации и он не находился в контакте с больными инфекционными болезнями или бактерионосителями. Иными словами, если справки нет, то и к обучению в коллективе ребенок допущен быть не может. И тут же в мэрии уточняют, что конституционное право на получение полного общего среднего образования наряду с очной (дневной) формой обеспечивается также по другой форме обучения (например, экстерном или семейной формой) по выбору.

То есть, пока дети проходят медосмотр, точнее ждут своей очереди к врачу, им придется учиться дома.

- Очереди на прием к врачам образуются из-за большого наплыва пациентов, в том числе с целью проведения профилактического медицинского осмотра детей, - отмечают в горздраве. - С целью равномерного распределения пациентов администрация Лечебно-диагностического центра обращалась в управление образования с предложением агитировать родителей  детей дошкольного возраста, поступающих в школы, проходить медосмотр с начала календарного года, чтобы предупредить очереди к врачам в июне-июле.

Но, многие таки отложили не самую приятную процедуру на потом и теперь в тупике.

Чтобы хоть как-то разгрузить очереди, администрация лечебно-диагностического центра разработала дополнительный график приема врачей-специалистов, участвующих в профилактических осмотрах детей. 

Так, хирург-ортопед будет принимать по понедельникам и средам с 14.00 до 15.30 в кабинете № 28, а детский офтальмолог по понедельникам и средам с 15.00 до 16.30 в кабинете № 32.

Предварительная запись к врачам, принимающим по  дополнительному графику, обязательна. Осуществляется она по телефону: 49-03-90 с 09:00 до 15:00. При себе необходимо иметь электронное направление от семейного врача и амбулаторную карту ребенка.




Схожі новини: