Как помочь домашнему питомцу при тепловом ударе

Переглядів: 815

16 липня 2021 11:21

Как помочь домашнему питомцу при тепловом ударе фото

Лето окончательно вступило в свои права, а значит, неизбежны перегревы домашних питомцев.

Случиться это может с каждым животным, но более подвержены бульдоги, мопсы и пр. А если они еще и с ожирением, то имеют еще более высокий риск. Также в группе риска собаки с длинной и густой шерстью, псы с коллапсом трахеи, сердечники и имеющие дыхательную недостаточность.

Самая частая причина: оставили животное в закрытой машине или душном помещении, устраивали долгие прогулки, активные игры под палящим солнцем.

Симптомы различные. Чаще всего это одышка, апатия, повышение температуры тела, нарушение координации движений, потеря сознания и судороги.

Как помочь?

* Максимально быстро перенести животное в темное и прохладное место. Смочить водой. Но не нужно заливать питомца, особенно собак с густой шерстью. Влага нагреется, и будет сауна - станет только хуже. Можно начать с живота, подмышек, ушей. Хорошо обернуть тело влажным полотенцем.

* Измерить температуру ректально. Если она выше 42 градусов - могут наступить необратимые изменения в органах, приводящие к смерти. Обязательно нужно к ветеринару.

Не надо пытаться резко сбросить температуру, заливая питомца ледяной водой и выпаивая его. Можно привести животное к шоку и смерти. И не нужно давать самим таблетки.

Отсюда выводы:

1. не забывайте питомцев в машине даже на 5 минут;

2. гуляйте рано утром или поздно вечером;

3. не играйте с собакой в жару;

4. не перекрывайте доступ к свежей воде.

Кстати, есть охлаждающие жилеты для собак - их использовать можно и нужно.

Источник




Схожі новини: