Что запрещено делать в лесу

Переглядів: 782

17 липня 2021 06:00

Что запрещено делать в лесу фото

В теплое время года многие отправляются отдыхать на природу. Одно из самых популярных мест в нашем регионе – лес. Подобное времяпровождение поможет отвлечься от городской суеты, расслабиться, отдохнуть душей и телом.

Но, чтобы отдых не обернулся неприятными последствиями, стоит запомнить несколько простых правил поведения в зеленой зоне. Прочитав эту статью, вы узнаете, что категорически нельзя делать в лесу, а какие правила поведения стоит выучить всем, кто собрался на отдых.

Что запрещено отдыхающим

Шуметь. В первую очередь соблюдать тишину следует на территории национальных парков. Причина тому предельно понятна: крики, музыка и другие громкие звуки пугают птиц и зверей. Некоторые животные, услышав шум, убегают, забывая о своих детенышах, которые в результате этого могут погибнуть. Ну, и не стоит забывать о том, что ваше громкое поведение мешает не только зверям, но и другим людям, приехавшим отдохнуть.

Заходить на охраняемую природную территорию. Запрет на самовольное посещение заповедника связан с тем, что на этом участке сохранились редкие и исчезающие виды растений и животных, которым человек может причинить вред. За проникновение на запретную зону грозит штраф.

Мусорить в зеленой зоне. Дело в том, что пакеты, обертки, коробки и прочий мусор не только засоряют лес, но и представляют опасность для людей и животных. Например, осколками стеклянных бутылок можно легко пораниться, а в пакетах и веревках несложно запутаться зверю или птице. И да, мусор, который остался после отдыха, нельзя закапывать в лесу. Единственное исключение – пищевые отходы. Остальной хлам необходимо забирать с собой и правильно утилизировать, так как в дикой природе он будет разлагаться десятки или даже сотни лет.

Есть неизвестные ягоды и грибы. Чрезмерное любопытство и легкомыслие могут стоить вам и вашим близким здоровья или даже жизни. Срывайте только те плоды, орехи, лекарственные травы, в которых уверены на все 100%, но все же лучше совсем отказаться от этой затеи.

Разводить костер в неположенном месте. Этот запрет стоит соблюдать, чтобы минимизировать риск возникновения пожара, который потом будет очень сложно погасить. Не забывайте, что разжигать огонь можно не ближе, чем в 1,5 м от деревьев и кустов. Когда найдете безопасное место для разведения костра, обложите его по кругу камнями или землей. А, уезжая домой, залейте огонь водой и обязательно убедитесь в том, что он полностью потух.

Обижать животных. Ни в коем случае не пугайте и не дразните зверей, не бросайте ничем. Вообще лучше держаться от зверей на безопасном расстоянии, чтобы не злить их и не подвергать себя опасности. Также запрещается трогать гнезда птиц, муравейники и норы. Это же касается и растительного мира – не срывайте цветы и не ломайте ветки в лесу.

Сбор подозрительных грибов может обернуться трагедией

Советы, которые сделают ваш отдых в лесу безопасным

Для поездки на природу необходимо выбирать подходящую одежду. Наденьте головной убор (кепка, панама, бандана), кофту с длинными рукавами, плотные брюки, которые нужно будет заправить в удобную обувь. Такое одеяние поможет защититься от укусов насекомых, солнечного удара и других мелких травм. Не лишним будет взять с собой репелленты.

Перед поездкой в лес не забудьте хорошо зарядить свой мобильный телефон. А еще надежней будет, если вы возьмете с собой на природу портативное зарядное устройство. Так ваши гаджеты точно не разрядятся в самый неподходящий момент. Также убедитесь в том, что вы не забыли пополнить счет.

Покиньте зеленую зону до того момента, пока не стемнело. Не стоит забывать, что лес – не самое безопасное место, а особенно ночью. В это время риск заблудиться или попасть в другую неприятную ситуацию возрастает в разы.

Одежда должна выполнять защитную функцию и быть максимально удобной




Схожі новини: