В медгородке ночью лекарств не купить: пациентов отправляют в аптеку на «Детсаде»

Переглядів: 1084

14 липня 2021 10:38

В медгородке ночью лекарств не купить: пациентов отправляют в аптеку на «Детсаде» фото
Круглосуточная аптека доступна не всем

С 12 июля почти все больницы города переехали в медгородок на микрорайоне. «Скорые» доставляют больных в любое время дня и ночи, а круглосуточная аптека доступна не всем.

Ранее экс-начальник городского отдела здравоохранения Лариса Сапрыкина сообщала, что в медгородке будет работать две  круглосуточные аптеки. Один аптечный пункт уже функционирует в горбольнице № 2 круглые сутки. Второй, коммунальный, откроют на базе бывшего пищеблока.

Действительно, в больнице интенсивных методов лечения (горбольнице №2), где принимают всех экстренных пациентов, есть круглосуточная аптека. Вот только после 20.00 двери медучреждения замыкают и она доступна лишь пациентам этой больницы. Больные, которые по «скорой» поступили в роддом, инфекционную больницу, доступа к ней уже не имеют. Медики рекомендуют родным пациентов, поступивших ночью, ехать за лекарствами в круглосуточную аптеку на остановке «Детсад». У кого такая возможность есть – так и поступают. У кого нет – довольствуются тем, что могут бесплатно уколоть в больнице. А, несмотря на то, что НСЗУ, якобы, финансирует больницы, а помощь неотложным больным должна оказываться бесплатно, в том числе и медикаментозная, отделения далеко не всегда располагают необходимым запасом лекарств.

Во время прямого эфира городской голова Иван Федоров заверил, что круглосуточная коммунальная аптека будет открыта в медгородке уже в ближайшее время. Предполагается, что она разместится в здании бывшего пищеблока. Там сейчас проводятся ремонтные работы.

Это, безусловно, хорошо. Но, возможно, пока работы не завершились, аптеку в горбольнице № 2 следует сделать доступной всем в любое время суток? Ведь если уж мелитопольцы готовы сами оплачивать лечение своих близких, стоит дать им возможность делать это без дополнительных усилий и условий.




Схожі новини: