Домашняя эпиляция: как приготовить пасту для шугаринга

Переглядів: 984

13 липня 2021 06:00

Домашняя эпиляция: как приготовить пасту для шугаринга фото
Пасту для шугаринга легко приготовить дома

Гладенькие ножки без нежелательной «растительности» - мечта каждой девушки. Ради них они готовы терпеть боль и тратить целые состояния. Но, поверьте, ни первое, ни второе не обязательно. Если научиться делать сахарный шугаринг дома, практиковать его постоянно и варить пасту для эпиляции самостоятельно.

Возможно, первая попытка домашнего шугаринга не будет идеальной, как в салоне. Но стоит попрактиковаться, набить руку – как все непременно получится. И с каждой новой процедурой волоски будут все тоньше, болезненных ощущений будет все меньше, а времени на эпиляцию будет уходить минимум.

Залог успешного домашнего шугаринга – правильная паста: вязкая, подходящей консистенции и плотности. Существуют десятки более или менее известных брендов, специализирующихся на производстве фабричной пасты. Но, увы, красивая этикетка и даже высокая цена – не гарантия качественного продукта. Поэтому лучше научиться варить сахарную массу самостоятельно. Это, во-первых, намного выгоднее. Во-вторых – вы точно будете знать, что в составе нет химии, вредных стабилизаторов и отдушек.

Классическая паста для шугаринга

Самый распространенный рецепт пасты для шугаринга содержит всего три ингредиента: воду, сахар и лимонный сок.

Ингредиенты на классическую пасту для шугаринга

Чтобы приготовить объем пасты, достаточный для эпиляции всех зон с нежелательной растительностью, достаточно использовать ингредиенты в таких пропорциях:

  • 2 стакана сахара
  • ¼ стакана воды
  • ¼ стакана лимонного сока

Все ингредиенты нужно тщательно смешать в жаростойкой посуде и отправить на маленький огонь, постоянно помешивая. Сначала сахар раствориться и масса станет жидкой. Через 1-2 минуты начнет пениться и пузыриться. И это естественный процесс. Ваша задача – довести пасту до нужной консистенции  и приятного янтарного цвета, но не переварить иначе паста будет жесткой и плотной. На все про все может уйти до 10 минут. И все это время нельзя отходить от плиты.

Готовность пасты проверяется при помощи емкости с водой. Капните сахарную массу в воду и, если капля держит форму, вы можете ее ухватить между пальцев, скатать в шарик – выключайте огонь и немедленно переливайте пасту в чистый и сухой контейнер. Если капля расползается, превращается в желе, неуловима, словно медуза – придется поварить пасту еще немного.

Готовая паста для шугаринга

Это классический вариант пасты для шугаринга. В нем сок лимона вполне можно заменить на яблочный уксус в тех же пропорциях. На качестве пасты это не отразится. Разве что во время варки, испаряясь, уксус будет давать не самый приятный запах.

Салонная паста для шугаринга

Паста на основе сахара – это база. В салонах девушкам обычно предлагают более «экзотические» варианты. Например, шугаринг медовой пастой или приготовленной на основе фруктозы. Если верить маркетингу, такие пасты лучше обволакивают волоски, быстрее проникают в луковицу, а потому более эффективно справляются с задачей. К тому же кожа во время шугаринга профессиональными пастами не так травмируется и напитывается полезными элементами.

Хоть мастера и держат в секрете свои фирменные рецепты, нам удалось разузнать парочку.

Попробуйте приготовить пасту из смеси глюкозы и фруктозы. Для этого понадобятся:

  • 120 г глюкозы (продается в аптеке)
  • 220 г фруктозы (есть в любом супермаркете)
  • 60 мл воды

Готовить такую пасту нужно по тому же принципу, что и классическую. Вот только она получится более эластичной и чуть приятнее по цвету.

Медовая паста для шугаринга

Еще один проверенный рецепт: медовая паста для шугаринга в микроволновой печи. Для приготовления вам понадобится:

  • 1 стакан сахара
  • ¼  стакана меда
  • ¼ стакана лимонного сока

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать в посуде, предназначенной для использования в микроволновке. Ставьте печь на максимальную мощность и отправляйте пасту греться. Примерно через 30 секунд она начнет пузыриться и кипеть. Выключайте плиту, достаньте пасту, тщательно перемешайте и дайте слегка остыть. А затем повторите процедуру. Чтобы масса достигла нужной консистенции,  может понадобиться 5-6 подходов. Готовность проверяйте, опять же, опустив каплю в воду.

 

Медовая паста имеет приятный золотистый цвет, более вязкая и комфортная в работе. Но ее нельзя использовать тем, кто имеет аллергию на мед. Так что будьте осторожны.

И помните, что любую пасту перед использованием нужно хорошенько размять, растягивая небольшой комочек, словно детский слайм. Приступать к шугарингу можно, когда паста изменит цвет с прозрачного и блестящего на матовый и белесый. Наносить пасту нужно против роста волос, а вырывать их – только в направлении роста. Перед процедурой нужно непременно использовать скраб – так вы удалите ороговевшие частички и предотвратите врастание волосков. Будьте терпеливы и последовательны. И у вас все получится.




Схожі новини: