Скрытая опасность: в магазинах продают энергетики под видом мороженного

Переглядів: 1299

8 липня 2021 13:39

Скрытая опасность: в магазинах продают энергетики под видом мороженного фото

Буквально на днях на полках украинских магазинов появилось новое мороженное, которое представляет собой замороженный энергетический лед.

Внешне продукт напоминает сгущенное молоко и продается вместе с другим мороженным, но детям до 18 лет употреблять его нельзя. Такое обозначение есть и на этикетке. Но производители его умело спрятали на склеивании швов и даже взрослый человек не сразу сможет его видеть.

Что содержится в этом энергетическом мороженном, давайте разберемся

По своему составу мороженное энергетический лед идентичный энергетику НОН-СТОП, который содержит кофеин, сахар, кофеина, таурина, глюкоронолактона и/или растительных экстрактов. ароматизаторы.

Для чего используются энергетические напитки и какая допустимая доза

Обычно энергетические напитки взрослый человек использует для улучшения самочувствия и увеличения способности к концентрации. Но при употреблении необходимо соблюдать безопасную дозу. Так, для взрослого это доза 300 мг. Такое количество кофеина взрослый получает из 1000 мл энергетического напитка.

Для детей же безопасная доза кофеина составляет всего лишь 2,5 мг/кг веса тела в сутки, которые можно получить уже из 250 мл энергетического напитка. Но производитель не рекомендует употреблять энергетические напитки школьникам младше 16 лет. Так как это может вызвать нарушение сны, концентрации, привести к зависимости. А также ухудшать минерализацию костей, которая особенно интенсивна во время скачка роста. Кроме того стоить обратить внимание на количество кофеина, которое может содержать в напитках и сладостях.

Например, в 100 г шоколада содержится 38 мг кофеина. В чашке кофе (200 мл) содержится примерно 100 мг кофеина, а в черном чае (200 мл) – 40 мг кофеина. В баночке энергетического напитка (250 мл) – примерно 80 мг кофеина. В бутылке напитка кола (330 мл) – примерно 43 мг кофеина.

Видео опубликовал Юрий Калиниченко в Фейсбук




Схожі новини: