Как правильно постирать пуховую подушку в домашних условиях?

Переглядів: 893

6 липня 2021 15:48

Как правильно постирать пуховую подушку в домашних условиях? фото

Такие подушки обычно с трудом поддаются химической обработке, стирать в домашних условиях их проблематично, но все-таки можно.

Стирать рекомендуется летом, когда жарко и солнечно.

В первую очередь нужно пошить мешок из ситца, бязи или марли. Последнюю сложить в несколько слоев. Размер мешка должен быть больше наволочки в два раза.

Следующий этап - распороть шов на подушке на 15-20 см, чтобы вынуть перья и переложить их в сшитый мешок, который завязать на узел или зашить. Обязательно выполняйте эту процедуру в комнате с закрытыми окнами и дверями.

Потом необходимо приготовить раствор для стирки. 200 г хозяйственного мыла натереть на терке. Растворить в 5 л теплой воды 1 ч. л. нашатырного спирта и натертое мыло. В таз налить полученный раствор, положить туда мешок с пухом и оставить на час-полтора.

Затем можно постирать в стиральной машине на деликатном режиме с двойным полосканием или вручную. В последнем случае надо аккуратно помять мешок руками, не заламывая перья. Потом хорошо выполоскать мыло из мешка в ванной или большом тазу под проточной водой.

После того как вода стечет, повесьте мешок сушиться на солнце. Мешок с пухом периодически надо переворачивать и встряхивать, чтобы перья не запрели. Сушка может занять несколько дней.

Кстати, чтобы задержать проникновение грязи в подушку, новый наперник с внутренней стороны советуют натереть хозяйственным мылом. Кроме того, одевайте дополнительную ситцевую наволочку на наперник, поскольку эта ткань хорошо впитывает влагу, жир и пот.




Схожі новини: