Чтобы виноград не болел: как правильно сажать и ухаживать

Переглядів: 844

21 червня 2021 07:02

Чтобы виноград не болел: как правильно сажать и ухаживать фото

Начинающие виноградари совершают несколько ошибок, которые не позволяют кустам нормально развиваться и могут даже привести их к гибели.

1. Самая распространенная ошибка - мелкая посадка саженцев. Обычно сажают так, что основной штамб (от которого растут побеги) оказывается выше уровня почвы на 30-50 см. Молодые побеги растут высоко над землей и их очень трудно пригнуть к почве, то есть практически невозможно укрыть.

Правильно сажать так, чтобы штамб оказался ниже уровня земли на 5-10 см, в таком виде молодые побеги и даже рукава несложно укрыть на зиму.

2. Очень часто виноград поливают от души, как и помидоры. В результате побеги не вызревают и виноград постоянно вымерзает. Поливать виноград надо раз в три-четыре недели. Зато очень обильно.

3. Забывают в первый год жизни пасынковать виноград. В результате вместо мощного побега вырастает пучок мышиных хвостов. Толку от такого винограда мало. На формирование куста уйдет значительно больше времени.

4. Многие не проводят защитных опрыскиваний винограда. Не хотят травиться сами и травить ягоды. Да и тратить деньги на яды неохота, когда, может, и так сойдет? В некоторые годы действительно проскочить удается, но далеко не каждый раз. Сейчас болезней у винограда накопилась масса, и они только ждут слабины.

Поэтому защищать урожай надо. Проводите три-четыре профилактические обработки - и у вас будут крепкие кусты и отличные урожаи.

5. Молодые кусты надо укрывать на зиму даже на юге. Обычно все территории у нас делятся на зону укрывного виноградарства и зону неукрывного. Если вам не повезло и вы попали в первую группу, то укрывать надо и взрослые кусты.

Существует много способов укрытия: агроволокно, землей, снегом, сухое укрытие... Используйте, что вам больше подходит.

6. После посадки новички часто по неопытности оставляют слишком много молодых побегов на штамбе куста. Побеги конкурируют друг с другом, куст слабеет. В зарослях отлично себя чувствуют вредители и болезни. Какие уж тут урожаи.

Для нормального развития и правильного формирования молодого куста необходимо оставить из всех побегов на штамбе один-два самых сильных и наиболее удобно расположенных, остальные выломать.

Источник




Схожі новини: