Каким будет лето в Мелитополе и регионе: прогноз запорожских метеорологов

Переглядів: 1770

4 червня 2021 14:00

Каким будет лето в Мелитополе и регионе: прогноз запорожских метеорологов фото
Лето в Мелитополе запаздывает, а закончится раньше срока

В Запорожском гидрометцентре рассказали, когда в регион придет лето и закончатся дожди. Ждать осталось не долго.

По информации замначальника гидрометцентра Татьяны Сорокиной, первая декада июня ожидается прохладной и дождевой. Настоящее лето начнется только после 10 июня.

До 8 июня в Мелитополе, как и на территории всей Запорожской области, погода будет  неустойчивой:, ночью температура не поднимется выше 13 градусов, днем – до 17-23, также днем возможны грозовые дожди. Такую погоду в регион принес малоподвижный южный циклон, который переместился на территорию нашей области из акватории Черного моря. Именно влажная прохладная воздушная масса, которая сформировалась у моря, принесла в Мелитополь дожди, грозы, штормовые ветры.

Но уже 9-10 июня дожди должны прекратиться, а воздух нагреется до почти летних 27 градусов тепла днем. В третьей декаде температура в отдельные дни будет выше 30 градусов.

Кроме того, отдел климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометинститута составил  прогноз на все лето. Согласно ему июль будет сухим и теплым, с двумя периодами снижения температуры. Август будет неустойчивым –  должно быть тепло, но более дождливо, чем в июле. Конец лета обещает быть прохладным, дождливым и лето закончится раньше календарных сроков.




Схожі новини: