В июне нас ждет перерасчет пенсий, льготы для евроблях и грозы

Переглядів: 841

31 травня 2021 15:54

В июне нас ждет перерасчет пенсий, льготы для евроблях и грозы фото

В первый месяц лета вступит в силу ряд новшеств, которые коснутся простых украинцев.    

Льготная растаможка авто на еврономерах

С 15 июня начнется период, когда владельцы автомобилей на европейских номерах смогут легализовать их по льготной схеме. Правда, можно особо не спешить. Закон устанавливает срок действия льготной схемы - 180 дней. А для участников АТО этот срок продлен до 270 дней. 

Для того чтобы растаможить автомобиль, сначала нужно оплатить штраф 8,5 тысячи грн. 

Нормы льготной растаможки распространяются на легковые авто:

  • старше пяти лет и уже были в использовании в странах Европы;
  • общей массой до 3,5 тонны;
  • находились в таможенных режимах временного ввоза или транзита по состоянию на 31 декабря 2020 года;
  • соответствуют экологическим стандартам минимум "Евро2".

Стоимость растаможивания зависит от возраста автомобиля и объема двигателя: чем больше объем и старше авто - тем дороже придется заплатить. Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможивания не превысит 1 тысячу евро.

Процентная ставка для растаможивания авто считается исходя из количества лет, прошедших с года изготовления авто, объема двигателя и других показателей. Формула выглядит так:

Ставка = ставка базовая + Vе + Fе.
Базовая ставка определяется так:

5…9 лет 0 евро

10 лет 25 евро

11 лет 50 евро

12 лет 75 евро

13 лет 100 евро

14 лет 125 евро

15 лет и больше 150 евро.

Fе - ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства:

0,0 евро - за бензиновый или гибридный двигатель;

100,0 евро - за дизельный двигатель.

Vе - ставка налога в евро за 1 штуку транспортного средства, определяется умножением объема цилиндров двигателя внутреннего сгорания в куб. см на коэффициент, который составляет:

0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - для транспортного средства с объемом двигателя внутреннего сгорания до 2000 куб. см (включительно);

0,2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - для транспортного средства с объемом двигателя внутреннего сгорания от 2001 до 3000 куб. см (включительно);

0,25 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - для транспортного средства с объемом двигателя внут­реннего сгорания от 3001 до 4000 куб. см (включительно);

0,35 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - для транспортного средства с объемом двигателя внутреннего сгорания от 4001 до 5000 куб. см (включительно);

0,5 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя - для транспортного средства с объемом двигателя внутреннего сгорания более 5000 куб. см.

НАПРИМЕР

Давайте попробуем подсчитать таможенную ставку на 15-летнее авто с дизельным двигателем объемом 2 литра. В этом случае формула выглядит так:

Ставка базовая = 150 евро

Vе = 0,25х2000=500 евро

Fе = 100 евро

Ставка = ставка базовая + Vе + Fе = 150 евро+500 евро+100 евро = 750 евро.
Если к этой сумме добавить около 260 евро штрафа, то получится общая сумма около 1010 евро.
 

Перерасчет для работающих пенсионеров

С опозданием на два месяца проведут перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Эта процедура должна была пройти еще в апреле. Но, как поясняют в Пенсионном фонде, из-за изменения налогового законодательства они получили данные с опозданием.

- 1 января 2021 года введена ежеквартальная (вместо ежемесячной) единая отчетность по уплате налога на доходы физических лиц и единого социального взноса, - пояснили в Пенсионном фонде. - Данные о страховом стаже за январь - февраль 2021 года поступают вместе с отчетностью за I квартал и отображаются в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования не раньше середины мая.

Поэтому в этом году перерасчет пенсий для работающих пенсионеров проведут с двухмесячным опозданием. Это делается автоматически, им добавляется стаж, который они приобрели с момента прошлого перерасчета. 

По нынешнему законодательству пересматривать размер пенсий можно раз в два года. Всего в Украине около 2,7 миллиона пенсионеров продолжают работать. Но из них около 700 тысяч человек не получат перерасчет - у них не произойдет накопление 2 лет с момента назначения пенсии. 

Для того чтобы таким людям пенсию повысили, нужно обратиться в Пенсионный фонд после того, как стаж увеличится на два года. Или же ждать нового перерасчета в следующем июне, тогда пенсию добавят автоматически.

С опозданием на два месяца проведут перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Фото: УНИАН

Начнется ягодный сезон

В этом году в июне хоть и с опозданием, но начнется сезон дешевых ягод и фруктов. Как говорят аграрии, если в прошлые годы цены на ягоду резко опускались с конца мая, а сезон массовой грунтовой клубники приходился на середину июня, то в этом году все сдвинется на две недели. Дешеветь клубника начнет в начале июня, а самыми низкими цены будут со второй половины месяца.

Отстает в этом году от графика и цветение плодовых деревьев. Например, косточковые (вишня, черешня и абрикос) вместо середины апреля дали цвет только в конце апреля - начале мая.

Конечно, если будет хорошая погода, то они могут несколько нагнать отставание в созревании, но ранних урожаев ждать не стоит. На данный момент аграрии ждут смещения сроков плодоношения минимум на 10 дней. Дешевыми ягоды будут ближе к концу месяца.

Впереди грозы и дожди

Весна закончится дождями - лето ими же и начнется. Июнь в Украине не обещает быть чересчур жарким, по крайней мере синоптики не прогнозируют 30-градусной жары на первую июньскую неделю. А вот дожди будут поливать обильно, и что обиднее всего - даже в выходные дни. По предварительным расчетам, дневная температура воздуха в первые дни июня составит в среднем +16…+20 градусов тепла, ночная - от +8 до +12 градусов. Иногда к дождям будут добавляться порывы ветра до 17 метров в секунду. 

Впрочем, на юге будет комфортно, и вряд ли что-то сможет помешать летнему отдыху. Там дневная температура будет колебаться в пределах +24…+27 градусов, ночная - +12…+14. Дождей пока не предвидится.

По расчетам украинского народного синоптика Леонида Горбаня, лето в Украине все-таки будет больше сырое и прохладное, чем душное и сухое.

- У нас 1-2 июня - тепло, дожди, 3-5 июня - сильная жара, а 6-7 июня - дожди, - сообщает народный синоптик, ссылаясь на древний "Велесов календарь". - С 9 по 22 июня - сухо, жарко, с 25 по 30 июня - дожди и умеренно теплая погода.

Нынешний год - год Сатурна, который все ставит с ног на голову, отмечает синоптик. Поэтому лето, большей частью дождливое и прохладное, может грозить неурожаем. 

- В западных, северных областях, которые больше всего страдают от переувлажнения, урожай колосовых очень плохой. В южных областях, где сумма эффективной температуры достаточна для нормального роста и созревания колосовых культур, урожай ожидается выше среднего. Восточные области тоже будут страдать от холодной и сырой погоды, поэтому урожай будет не самым лучшим. В западных областях урожай картофеля плохой, он подвержен гниению, - констатирует Горбань, опираясь на заметки и приметы хлеборобов из старины глубокой.

КСТАТИ

Две магнитные бури…

Все мы так или иначе метеозависимы, поэтому хотим знать, как июньская погода будет влиять на наше самочувствие. В начале месяца магнитные бури никого особо не потревожат, разве уж самых чувствительных граждан. Примерно 8 и 9 июня астрономы прогнозируют небольшие активные всплески на Солнце, из-за чего люди с хроническими заболеваниями и метеозависимые почувствуют в эти дни недомогание и снижение работоспособности.

Календарь на июнь 2021 года.

…и два лишних выходных

20 июня большой христианский праздник - Троица. Он является официальным выходным днем и совпадает с воскресеньем, поэтому ближайший следующий после него рабочий день, то есть 21 июня, тоже является выходным. Таким образом, украинцев ждет длительный уикэнд - с 19 до 21 июня.

Кроме того, в этом году 28 июня День Конституции приходится на понедельник. Следовательно, отдыхать мы будем три дня подряд - с 26 до 28 июня.

Источник




Схожі новини: