Скачать не получится: в Украине будут наказывать за плагиат в рефератах

Переглядів: 884

30 травня 2021 20:28

Скачать не получится: в Украине будут наказывать за плагиат в рефератах фото

В Украине собираются ввести наказание в виде штрафов за плагиат в академических текстах. Законопроект, внесенный группой народных депутатов от партий "Слуга народа" и "ОПЗЖ", затронет в частности студентов, которые покупают и скачивают из сети рефераты и курсовые работы.

Соответствующий законопроект № 5532 зарегистрирован в Верховной Раде.

В объяснительной записке к этому документу говориться, что в Украине существует проблема представления академических текстов, которые были получены от других физических или юридических лиц, как собственных.

Искоренить плагиат депутаты предлагают с помощью штрафов. Кодекс Украины об административных правонарушениях предлагают допонить новой статьей 51-5, которой установлены следующие размеры штрафов:

  • за представление академических текстов, полученных от других физических или юридических лиц, как собственных результатов учебной и научной деятельности, - штраф от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 5100 грн);
  • за повторное на протяжении года совершение нарушения, - штраф от пятисот до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 до 17000 грн).

Каким образом будет проходить проверка на плагиат и уникальность текста, в тексте законопроекта не указано.

Источник




Схожі новини: