Динамика будет негативной: озвучен печальный прогноз по демографической ситуации в Украине

Переглядів: 679

24 травня 2021 16:24

Динамика будет негативной: озвучен печальный прогноз по демографической ситуации в Украине фото

В Украине не только стремительно растут темпы смертности населения, но и сохраняется низкая рождаемость - на 174 тысячи умерших с начала года приходится всего 67,5 тысяч родившихся украинцев.

Как пояснила директор Института демографии и социальных исследований М.В. Птухи Элла Либанова, ключевым вопросом в динамике населения является рождаемость. В Украине же наблюдается негативная динамика – "минус" 106,5 тысяч человек с начала года.

"Население старое, больше людей умирает. Как может быть иначе?", - отметила она.

Еще 15 лет назад группа ученых демографов разработала комплексный демографический прогноз Украины до 2050 года. Согласно ему, даже при благоприятном сочетании таких факторов, как рождаемость, продолжительность жизни и миграция, через 29 лет население страны составит 36 миллионов человек.

При сохранении низкой рождаемости и низкой продолжительности жизни, по пессимистичному прогнозу, в Украине будет всего 25 миллионов населения к 2050 году.

При этом прогнозы демографов базируются на данных всеукраинской переписи населения, которая была проведена еще в далеком 2001 году. Следующая перепись запланирована на 2023 год и по ее результатам нынешний пессимистический прогноз вполне может стать оптимистическим.

По мнению Эллы Либановой, ожидать подъема рождаемости в Украине не стоит.

"Сейчас я не вижу этих перспектив. И вопрос здесь абсолютно не в экономической ситуации. Вопрос в других параметрах, в первую очередь в психологических. На самом деле, самая высокая рождаемость в бедных странах, а самая низкая - в богатых странах", - говорит она.

Как добавил ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований М.В. Птухи Павел Шевчук, в Украине многие женщины не хотят рожать - кто-то сосредоточен на учебе, кто-то на карьере.

"Перестраивается общество, и в Европе такие же тенденции, а для Восточной Европы характерна низкая рождаемость. И даже если женщины и хотят родить, то делают это позже, и за этот период рождаемость снижается. Часто можно услышать, что для воспроизведения населения нужно 22 ребенка на 10 женщин. Но это показатели для стабильного населения", - пояснил он.

Тогда как в наших условиях, по словам Шевчука, нужно 30 детей на 10 женщин, чтобы численность населения хотя бы не сокращалась. Вместе с тем, в ближайшие 10 лет не стоит ожидать роста рождаемости, так как численность женщин репродуктивного возраста сократилась.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Картонкин
24 травня 2021 г. (16:56)

Пиндоский проект "галицайский бандераст" успешно прошел первый уровень. 

 

Это была присказка, сказка впереди.

В следующем этапе проекта нужно будет пройти уровень "дэмография" и оставить территорию дикого поля с населением всего в 25 миллионов.

житель
24 травня 2021 г. (16:57)

хохляндии-кырдык

Аноним
24 травня 2021 г. (18:48)

Израиль до  2024г  начнет массовое переселение своих жителей  в Украину  а это около 10млн т.к его территории  вскоре   перейдут под контроль арабов, после разрома Израиля в войне с мусульманским миром и приходом антихриста- мирового правителя всего мира  -араба

Поэтому идет усиленная зачистка коренного населения Украины . Именно здесь будет настоящий  Новый Иерусалим, кто еще не понял . Именно для этого сюда каждый год приезжают евреи-хасиды . Проводя в центре страны почти 70 лет   магические ритуалы о переходе евреев на эту территорию  . Вскоре  в этом убедитесь в реале , но будет поздно....

Аноним
24 травня 2021 г. (18:49)

очень хорошо ! жизнь  хохла не имеет значения !


Схожі новини: