Вакцины Pfizer и AstraZeneca оказались эффективными против "индийского" штамма коронавируса - СМИ

Переглядів: 687

23 травня 2021 17:52

Вакцины Pfizer и AstraZeneca оказались эффективными против индийского штамма коронавируса - СМИ фото

В ВОЗ обеспокоены этим штаммом вируса из-за уровня его заразности.

Вакцины против коронавируса от компаний Pfizer/BioNTech и AstraZeneca оказались эффективными против "индийского" штамма коронавируса.

Об этом свидетельствует исследование Управления по вопросам общественного здоровья Великобритании, сообщает Hromadske.

Отмечается, что исследование продолжалось с 5 апреля по 16 мая. В нем приняли участие 1 тысяча 54 человека, у которых подтвердили "индийский" штамм коронавируса. 

Согласно данным исследования, выяснилось, что вакцина от Pfizer и BioNTech была на 88% эффективной против симптоматического течения заболевания, которое вызвал "индийский" штамм. Такой эффективности удалось достичь через две недели после введения второй дозы.

Это лишь немногим меньше, чем эффективность этого препарата против "британского" штамма коронавируса, который тоже вызывает беспокойство среди ученых. Против этого варианта вируса вакцина от Pfizer и BioNTech эффективна на 93%.

В то же время отмечается, что препарат от AstraZeneca эффективен против симптоматического течения заболевания, вызванного "индийским" штаммом, на 60%. Для сравнения, в случае с "британским" штаммом этот показатель составляет 66%.

Штамм, который впервые обнаружили в Индии, имеет две ключевые мутации внешней "спаечной" части вируса, которая прикрепляется к клеткам человека.

Всемирная организация здравоохранения признала его "вызывающим беспокойство", поскольку является более заразным (это уже четвертый штамм, который заставил беспокоиться ВОЗ).

Сейчас случаи "индийского" штамма зафиксировали, по меньшей мере, в 21 стране. Некоторые страны даже закрывают границы для людей, которые приезжают из Индии. Украина также со 2 мая запретила въезд для иностранцев, прибывающих из Индии. А украинцы и иностранцы, которые живут в Украине, будут вынуждены пройти самоизоляцию.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
23 травня 2021 г. (17:57)

В курсе?  что власти Индии убирают-зачищают повсюду в сми  распространенную  фейковую инфу об индийском штаме банановируса,,


Схожі новини: