Банки будут блокировать подозрительные счета украинских граждан

Переглядів: 767

19 травня 2021 19:15

Банки будут блокировать подозрительные счета украинских граждан фото

В Украине действует закон о финансовом мониторинге, в рамках которого все банки страны обязаны препятствовать поступлению денежных средств неизвестного происхождения на счета своих клиентов. В связи с этим, банки начали массово блокировать переводы и личные счета, которые попадают под понятие "сомнительных" или "подозрительных".

Программа по финмониторингу подразумевает автоматическую работу алгоритмов системы, которая в случае определения движения денежных средств как "подозрительные" становится на паузу. Заблокированные средства временно помещают на хранение на специальный транзитный счет, до выяснения обстоятельств.

"Если система определяет операцию как подозрительную, она становится на паузу. Деньги при этом временно хранятся на транзитном счете. После проверки их либо выпускают, либо связываются с клиентом для уточнений", – пояснил советник председателя правления одного из украинских банков Василий Невмержицкий.

К примеру, если на банковскую карту клиента регулярно поступала определенная сумма денег, допустим, 5 000 грн. Когда на этот счет вдруг придет перевод в размере 300 000 грн, то средства будут временно "заморожены". До тех пор, пока владелец карты не предоставит в банк документы, которые будут подтверждать легальность денежной суммы, включая оплату налоговых взносов.

В том случае, если получатель не сможет доказать законность денег, то проверкой займутся правоохранительные органы. До окончательного решения данного вопроса счет останется заблокированным.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: