"ЗАЗ" постепенно восстанавливает свое производство

Переглядів: 889

13 травня 2021 18:33

ЗАЗ постепенно восстанавливает свое производство фото

Сегодня председатель облгосадминистрации Александр Старух и его заместитель Эдуард Брутман посетили Запорожский автомобилестроительный завод и вместе с его руководителем Николаем Евдокименко осмотрели производственные мощности предприятия.

"ЗАЗ" - единственное в Украине предприятие, имеющее полный цикл производства легковых автомобилей, который включает штамповку, сварку, покраску, оборудование кузова и сборку авто.  Запорожские автомобилестроители – единственные на постсоветском пространстве, кто в прошлом году смог полностью сертифицироваться по новым, достаточно жестким требованиям Европейского Союза.  

В последнее время завод переживал кризис, но, несмотря на это, инвестировал значительные средства в модернизацию.  Благодаря этому была налажена крупноузловая сборка автомобилей RENAULT Arkana и моделей Lada Largus, Vesta седан, Vesta SW Cross и кроссовер Lada XRAY и производство школьных автобусов.

В ближайших планах – начать выпуск автомобилей-трансформеров, которые можно использовать для мобильных центров предоставления административных услуг и выездных консультаций врачей. Они пригодятся для вновь объединенных территориальных общин и облегчат жизнь в глубинке. 

Рост производства – это новые поступления в бюджет и рабочие места. Без развития реального сектора экономики невозможен прогресс в социальной сфере, обновление инфраструктуры, изменения к лучшей жизни людей, - отметил Александр Старух.

Напомним, что областная государственная администрация уже имеет положительный опыт сотрудничества с Запорожским автомобилестроительным заводом. В прошлом году " ЗАЗ " выиграл областной тендер на производство тридцати школьных автобусов и полностью выполнил взятые на себя обязательства. Сегодня этот транспорт возит сотни школьников во всех уголках области, - сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ЗОГА.

Источник

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: