Турция обвиняет Израиль в терроризме

Переглядів: 732

8 травня 2021 18:39

Турция обвиняет Израиль в терроризме фото

Турция раскритиковала Израиль и обвинила его в развязывании террора в отношении палестинцев после того, как израильская полиция открыла огонь резиновыми пулями и светошумовыми гранатами в сторону сбивающей камни палестинской молодежи в мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Об этом передает Reuters

Столкновения в третьем священном месте ислама и вокруг Восточного Иерусалима, в результате которых были ранены 205 палестинцев и 17 полицейских, произошли на фоне растущего гнева по поводу возможного выселения палестинцев из домов на земле, на которую претендуют еврейские поселенцы. читать далее

Когда столкновения вспыхнули, несколько турецких официальных лиц подвергли критике Израиль и призвали другие страны выразить осуждение, в то время как в заявлении Министерства иностранных дел к Израилю содержался призыв «немедленно прекратить свою провокационную и враждебную позицию и действовать разумно».

«Позор Израилю и тем, кто хранит молчание перед лицом позорных нападений», - сказал официальный представитель президента Турции Ибрагим Калин в Twitter поздно вечером в пятницу.

«Мы призываем всех выступить против политики оккупации и агрессии этого государства апартеида», - сказал он.

Директор по связям с общественностью Турции Фахреттин Алтун заявил государственному телевидению, что Израиль нарушает права человека и «заплатит цену», поскольку оппозиционные партии повторили осуждение правительства как редкий признак единства.

«Нападение на ни в чем не повинных молящихся людей является явным ужасом», - сказал Алтун. «Мы видим, что эти нападения на палестинцев противоречат самым основным правам человека».

Бывшие союзники Турция и Израиль в последние годы сильно поссорились, несмотря на тесные торговые связи, в результате чего в 2018 году послы были изгнаны друг с другом.

Анкара неоднократно осуждала оккупацию Израилем Западного берега и его обращение с палестинцами, называя этот вопрос «красной линией».

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: