Стоимость доставки газа поставщики включили в годовые тарифы: украинцам рассказали, в чем проблема

Переглядів: 949

27 квітня 2021 18:55

Стоимость доставки газа поставщики включили в годовые тарифы: украинцам рассказали, в чем проблема фото

Стоимость годовых тарифов на газ оказалась выше, чем ожидали украинцы. Минимальный тариф составляет 7,88 грн/кубометр, тогда как у большинства поставщиков цены от 10,2 грн/кубометр и выше. Некоторые из них отметили, что включили в стоимость газа еще и стоимость доставки. Так ли это, давайте выясним.

Услуга доставки включает в себя транспортировку газа и его распределение по домам.

Транспортировка газа подразумевает прокачку газа от хранилища до облгазов. Плата за это уже включена в стоимость газа и не зависит от региона, в котором живет потребитель. В платежках данная цифра даже не указывается.А вот за то, чтобы доставить газ в дома граждан, они платят отдельно. Это услуга по распределению, и она зависит от региона, в котором живет потребитель, и от количества потребителей в этом регионе. Например, у "Харьковгаза" тариф за распределение составляет 2,148 грн/м3, а у "Киевгаза" - 0,384 грн/м3.

Стоимость газа в годовых тарифах у всех поставщиков указана без учета платы за распределение. Все, что они имели в виду - это услуга транспортирования, за которую и раньше потребители не платили. Будет ли расти стоимость распределения газа для потребителей, пока не известно.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 квітня 2021 г. (22:18)

за це стаяв мандан

Аноним
28 квітня 2021 г. (01:37)
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» увеличила зарплаты и премии руководству в 2020 году на 329 млн грн, до 672 млн грн, по сравнению с 2019 годом, отмечается в консолидированной финансовой отчетности «Нафтогаза» за 2020 год, обнародованной на сайте госкомпании

 


Схожі новини: