Что нужно знать, прежде чем завести шиншиллу

Переглядів: 1487

27 квітня 2021 16:21

Что нужно знать, прежде чем завести шиншиллу фото
Шиншилла ведет ночной образ жизни

Если вы подумываете о том, чтобы завести грызуна в качестве домашнего питомца, шиншиллы могут стать отличным вариантом.

Шиншиллы очень общительные и ласковые маленькие зверьки, но будьте осторожны и не запутайтесь, потому что домашние шиншиллы отличаются от диких.

Слово «шиншилла» происходит из языка индейского народа кечуа и означает «сильный, тихий и маленький». Естественная среда обитания шиншилл - это Анды в Южной Америке, на высоте от 1500 до 3500 м над уровнем моря, поэтому в дикой природе они способны выдерживать как высокие, так и низкие температуры.

К сожалению, из-за своей драгоценной невероятно мягкой шерсти они были на грани исчезновения, хотя, к счастью, почти во всех странах зверофермы, занимающиеся разведением шиншилл для добычи меха, были запрещены.

Домашние шиншиллы сильно отличаются от диких представителей вида, они крупнее и бывают разных цветов, размеров и строения тела. Ниже говорится об одомашненных шиншиллах.

Размеры и масса тела самок больше, чем самцов – 800 г у самок и около 600 г у самцов. Исходый окрас шерсти шиншиллы серый, но окрасы современных, разводимых в неволе зверьков, отличаются своим разнообразием цветовых мутаций: бежевый, розово-белый, белый, черный бархат, эбеновое дерево, фиолетовый, сапфировый, пастельный.

Шерсть шиншилл очень мягкая и нежная, в случае испуга риск потери большого количества шерсти, особенно на хвосте, повышается. Поэтому нельзя трясти и подвергать свою домашнюю шиншиллу слишком сильному стрессу. Чтобы ее шерсть всегда была блестящей и имела здоровый вид, рекомендуется положить в клетку зверька мелкий песок - они обожают принимать песочные ванны.

Шиншилла - сумеречное животное, ведущее ночной образ жизни. Она спит днем, ближе к вечеру начинает просыпаться и набираться сил, чтобы в ночью быть в полной готовности к активной жизни. Это очень любопытные грызуны, они любят бегать, прыгать и исследовать каждый туннель или дыру, с которыми только сталкиваются на пути. Они общительны, дружат с людьми, которые их окружают, общаются с помощью слабых попискиваний или нежными укусами. Но в основном не любят, когда их трогают, особенно незнакомцы. Из-за своего недоверия они равнодушны к проявлениям ласк и не любят, когда их гладят. Шиншиллы не очень подходят для совместного проживания с детьми.

Одна из основных вещей, которую следует знать, чтобы обеспечить свою шиншиллу здоровым питанием, касается ее диеты. Это травоядные животные, которые должны потреблять пищу с высоким содержанием клетчатки: сено для грызунов, немного прессованной альфы (люцерны) и свежие гранулы, но лучше избегать продуктов с высоким содержанием воды, таких как салат. Хотя у них всегда должна быть свежая и чистая вода в клетке. От каких продуктов следует отказаться? Это семена и орехи, злаки, авокадо, помидоры, картофель и баклажаны, продукты с молоком и крахмалосодержащие продукты.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 квітня 2021 г. (17:58)

Нужно знать,что не нужно ее заводить


Схожі новини: