Почему кошки избирательны в еде?

Переглядів: 945

21 квітня 2021 15:56

Почему кошки избирательны в еде? фото

Кошки довольно требовательны и не всегда едят все то, что они находят в своей миске. Но на самом деле, каприз это или нечто другое?

Исследования, проведенные центром Monell Chemical Senses Center в Филадельфии (институт, занимающийся исследованиями в области чувств, вкусов и запахов), показали, что у кошек особенно развиты рецепторы горького вкуса. Эта способность позволяет им распознавать потенциально токсичные продукты, которые обычно имеют горький вкус, среди тех, которые съедобны. Многие ядовитые растения имеют кислый вкус, поэтому, как только кошка приближается к такому растению, ее рецепторы активируются, и следовательно, она понимает, что от этого места нужно держаться подальше. Короче говоря, иногда их отказ от пищи может быть просто формой самозащиты.

За богатый выбор еды для кошки отвечает ее владелец, а вкусовые привычки у котят можно развить с самых первых месяцев жизни. Таким образом, кошка, которая с детства питалась разнообразной едой и привыкла к самым разным вкусам, с большей вероятностью согласится на новый корм, не доставляя особых проблем хозяину. И наоборот, кошка, которая всю жизнь ела один и тот же корм, будет более неохотно привыкать к любым изменениям.

Если вы решили изменить корм своего питомца, делайте это постепенно, смешивая немного нового со старым, постепенно увеличивая количество до полной замены.

Чтобы кошка не становилась слишком требовательной к еде, необходимо время от времени менять ее рацион.

Отметим, что корм в миске должен быть всегда свежим - перед тем как наполнить миску новой едой, убедитесь, чтобы кошка доела старый, в противном случае, если корм остается на открытом воздухе длительное время, он становится заветренным и менее аппетитным. Конечно, важно содержать миски с едой и водой в чистоте, промывая их, по крайней мере, раз в день.

Миска не должна двигаться, пока кошка ест, иначе ее это может раздражать и она просто откажется от еды: лучше иметь миску с нескользящим резиновым основанием.

Некоторые пожилые кошки мало едят в силу возраста, а также из-за того, что миска находится в неудобном месте или требует от них принять совсем неудобную позу, чтобы дотянуться до еды. В этом случае выберите приподнятую над полом миску на подставке.

Может так случиться, что кошка отказывается от пищи, которую вы ей даете, потому что в другом месте кто-то другой дает ей какие-то лакомства… Говорят, что трава у соседа всегда зеленее! В этом случае поблагодарите соседа, но и попросите его больше не кормить вашего кота.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: