В Украине урежут пособия по безработице: какие суммы озвучили в центре занятости

Переглядів: 861

20 квітня 2021 18:44

В Украине урежут пособия по безработице: какие суммы озвучили в центре занятости фото

Украинцам, которые потеряли работу в период карантина, пособие по безработице назначается с первого дня получения статуса безработного. С 2021 года эта сумма выплат начнет снижаться.

Продолжительность выплат пособия тем, кто потерял работу во время карантина, не может превышать 270 календарных дней. При этом, максимальная помощь по безработице не может превышать четырехкратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц. На сегодняшний день это 9,08 тыс. грн.

Согласно действующему законодательству, в случае увольнения с последнего места работы по соглашению сторон или по собственному желанию без уважительных причин, продолжительность выплаты пособия по безработице сокращается на 90 календарных дней.

Размер выплат также зависит от трудового стажа и официальной зарплаты на предыдущем месте работы.

Если рабочий стаж составляет до двух лет, то помощь по безработице будет составлять 50% от зарплаты. При стаже от двух до шести лет — 55% от зарплаты, от шести до десяти — 60%, за стаж свыше 10 лет — 70%.

В Службе занятости рассказали, что скоро размер выплат будет урезан. В первые 90 дней после потери работы украинцам будут платить 100% суммы зарплаты, следующие 90 дней — 80%, в дальнейшем — 70%.

К примеру, если у безработного официальная зарплата на предыдущем месте работы составляла 6 тыс. грн, а его стаж — девять лет, в первые 90 дней размер его пособия составит 3,6 тыс. грн. В следующие 90 дней — уже 2,88 тыс. грн. А в дальнейшем — 2,52 тыс. грн.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: