В Чехии заговорили о недопуске "Росатома" к строительству нового блока АЭС

Переглядів: 645

18 квітня 2021 16:18

В Чехии заговорили о недопуске Росатома к строительству нового блока АЭС фото

Российской компании предположительно не разрешат участвовать в тендере.

Вице-премьер, министр промышленности и торговли Чехии Карел Гавличек считает маловероятным участие российской стороны в тендере на строительство нового блока на АЭС "Дукованы". 

Как сообщает "Европейская правда", такое заявление министр сделал в программе Partie на телеканале Prima. 

В марте Минпромторг Чехии объявил, что начнет оценку безопасности заявителей на поставку для электростанции "Дукованы", среди которых и российский "Росатом".

Однако новости о причастности РФ к пожару на складах боеприпасов в комплексе Врбетице в 2014 году меняют ситуацию. Российской компании предположительно не разрешат участвовать в тендере. 

"Я не могу представить, чтобы "Росатом" в этот момент был включен в оценку безопасности", - заявил Гавличек.

Он прогнозирует, что правительство рассмотрит данный вопрос в понедельник. 

Скандал между Чехией и Россией

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил об обоснованных подозрениях в причастности российских спецслужб к взрывам складов боеприпасов в Чехии в 2014 году.

Министерство иностранных дел Чехии выслало из страны 18 российских дипломатов. По информации МИД, 18 дипломатов РФ были идентифицированы как сотрудники российских спецслужб. 

В то же время чешская полиция объявила о розыске двух российских граждан, которые использовали паспорта на имя Александра Петрова и Руслана Боширова во время посещения 11-16 октября 2014 года Праги и Злинского края.

По данным чешских СМИ, взрыв на складах боеприпасов в чешском комплексе Врбетице в 2014 году вероятнее всего был устроен российскими агентами, чтобы сорвать поставки оружия. В частности - для силовых подразделений Украины. 

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Равик
18 квітня 2021 г. (17:36)

Эти упыри и реактор заминировать могут. Не пойму, как после Пражской весны, чехи с москвой вообще дела имеют. Ведь давно ясно кто это такие.

Аноним
18 квітня 2021 г. (18:38)

Тебе мозги заминировали при рождении

Аноним
18 квітня 2021 г. (19:28)

У рогулей мозги отсутствуют априори

Федот
18 квітня 2021 г. (19:29)

А у тебя мозгов отродясь не было, балалайка ...уева!  

Аноним
18 квітня 2021 г. (20:26)

Есть обоснованные предполажения, что у свидомых идионов мозга нет, просто заложена пиндосовская съемная  вышиватная прошивка. Зарядка происходит от прыжков и воплей "сугс".

Флавио007
18 квітня 2021 г. (22:54)

А почему только "с Москвой"? Берлин, Будапешт и София тоже участвовали.

А с другой стороны - Вашингтон (в лице ЦРУ) - как подстрекатель.

Аноним
19 квітня 2021 г. (11:18)

Японцы тоже отказались, Теперь тяжелую воду не знают куда деть. В океан сливают. Друзи пиндоские строить помогали. Пусть они чехам тоже помогут. Вот сюрпрайс и получат.


Схожі новини: