Южноафриканский штамм COVID-19 может "прорвать" защиту от вакцины Pfizer: данные исследования

Переглядів: 734

11 квітня 2021 11:40

Южноафриканский штамм COVID-19 может прорвать защиту от вакцины Pfizer: данные исследования фото

Израильские ученые из Тель-Авивского университета и медицинской организации "Клалит" провели исследование действия вакцины Pfizer на южноафриканский штамм коронавируса, который уже обнаружили в Украине.

Об этом сообщает издание Times of Israel.

Исследователи пришли к выводу, что южноафриканский вариант COVID-19 способен "прорваться" через вакцину Pfizer. Данный штамм более опасен для людей.

Ученые проанализировали мазки 150 граждан Израиля, которые были привиты Pfizer, но все равно заразились коронавирусом. Среди них было в восемь раз больше людей, которые инфицированы южноафриканским штаммом, чем среди тех, кто не получил прививку и заболел коронавирусом.

"Основываясь на структуре населения в целом, мы могли ожидать только один случай южноафриканского варианта, но мы увидели восемь", - сказала профессор Ади Стерн, возглавлявшая исследование.

По ее словам, южноафриканский вариант по сравнению с исходным штаммом и британским вариантом "способен преодолеть защиту вакцины". Но вместе с тем размер выборки пока слишком мал, чтобы оценить ситуацию.

Профессор Ран Балисер подчеркнул, что это исследование является важным. Но также результаты требуют постоянной бдительности в отношении коронавируса и его распространения.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: