Тромбоз признан редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca

Переглядів: 662

7 квітня 2021 19:15

Тромбоз признан редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca фото

Европейский регулятор допустил связь между препаратом и образованием тромбов, но подчеркнул, что такие случаи встречаются редко.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) допустило возможность связи COVID-вакцины АstraZeneca с тромбозом и внесло его в список редких побочных эффектов препарата. Об этом заявили в ЕМА в среду, 7 апреля.

"Комитет по безопасности PRAC сегодня пришел к выводу, что необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов должны быть внесены в список редких побочных эффектов вакцины Vaxzevria (ранее известной как вакцина AstraZeneca)", - сказано в сообщении.

Медработникам и пациентам напомнили о потенциальной возможности "очень редких случаев образования тромбов" после вакцинации. При этом польза от вакцины AstraZeneca превышает связанные с ней риски, подчеркнули в ЕМА.

В свою очередь ряд стран приняли дополнительные меры регуляции вакцинации препаратом. В частности, в Британии не рекомендовали применять вакцину AstraZeneca среди людей моложе 30 лет, а использовать вместо нее другие препараты, пишет BBC News. В Эстонии приостановили вакцинацию препаратом граждан моложе 60 лет, рекомендовав людям, получившим первую дозу вакцины AstraZeneca, проконсультироваться с врачом перед второй дозой, информирует ERR. Наконец в Южной Корее заявили, что приостановят вакцинацию препаратом AstraZeneca людей моложе 60 лет, сообщает Reuters.

Ранее ученые объяснили, что вакцина запускает в организме вакцинированных защитный механизм, который провоцирует образование тромбоза.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 квітня 2021 г. (01:33)

подождите... скоро все ваши злополучные вакцины окажутся с побочками.. а дураки делают... незнамо от чего помрут.. торопитесь , господа, зававкцинироваться))

 

Аноним
8 квітня 2021 г. (13:22)

Не удивляйтесь если начнете срать через рот а пищу принимать через  анус . Но это ерунда , главное натягйте намордник на всю пику и колитесь от мандавируса ,  слушая мудрых рвачей 


Схожі новини: