Священник ПЦУ рассказал, в какую дату должны праздновать Пасху православные и католики

Переглядів: 847

29 березня 2021 11:12

Священник ПЦУ рассказал, в какую дату должны праздновать Пасху православные и католики фото

Православные и католики должны праздновать Пасху в один день 4 апреля.

Об этом на своей странице в Facebook написал священник Православной церкви Украины, преподаватель Киевской православной богословской академии Андрей Дудченко.

Священник напомнил, что на Первом Вселенском соборе, среди прочего, решили, что все христиане будут праздновать Пасху Христову в один день. Они решили следовать Александрийской пасхалии.

"Алгоритм такой: 1) сначала должно наступить весеннее равноденствие, 2) далее должно наступить полнолуние, 3) в ближайшее воскресенье после этого - Пасха. И что мы видим в этом году? Равноденствие наступает 21 марта по новому стилю. Равноденствие - это астрономически легко вычисляется, когда день равен ночи. Тут никаких вопросов, казалось бы, нет. Полнолуние, согласно астрономическому календарю, наступит 28 марта. Поскольку это будет поздний вечер, то литургически это уже будет воскресенье", - написал Дудченко.

Он удивился, почему же у православных Пасха все-таки будет праздноваться 2 мая.

"Все из-за того, что за основу вычисления у нас берется не равноденствие, а условное равноденствие, то есть 21 марта по старому стилю - день, который фактически не является равноденствием, а в нынешнем веке опаздывает на 13 дней. Поэтому мы будем ждать следующего полнолуния, а потом воскресенья. Поэтому я за новый стиль и за новую пасхалию. Потому что надо жить не фантазиями, а реальностью. И чтобы хранить верность решению Первого Вселенского собора, Пасху надо праздновать всем христианам вместе", - считает священник.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 березня 2021 г. (11:53)

ну так московские попы живут по неправильному календарю и это называется особый путь росии

GOST
29 березня 2021 г. (12:15)

Этот "священник"  псевдо - церковной "пцу" может "праздновать" что угодно и с кем угодно.  А большинство КАНОНИЧЕСКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ в 2021 году будут ПРАЗДНОВАТЬ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ 2 мая 2021 года.

Аноним
29 березня 2021 г. (12:30)

Согласен на 100%. И не надо нам голову всякой фигнёй забивать. Что случилось с Украиной, всё пытаются с ног на голову поставить.

Аноним
29 березня 2021 г. (13:01)

Когда уже Украина вышвырнет росийских попов?

Команч
29 березня 2021 г. (14:22)

О чём может  расуждать этот сектант? Только о Томасе. Нет, ещё и о Джерисе.

Аноним
29 березня 2021 г. (15:09)

Скажем дружно, нах. уй нужно


Схожі новини: