Диета для попугаев: чем можно и нельзя кормить

Переглядів: 830

24 березня 2021 16:11

Диета для попугаев: чем можно и нельзя кормить фото
Неправильное питание попугаев сокращает продолжительность их жизни

Пища, которую мы даем попугаю, является основополагающим фактором, определяющим насколько он здоров, и как долго он будет жить.

Неправильное питание очень опасно для этих птиц, потому что оно вызывает дефицит питательных веществ, который приводит к слабости и может подвергнуть их иммунную систему опасности, что в результате повлечет широкий спектр проблем.

Что мы должны делать и чего должны категорически избегать?

Широко распространено убеждение, которое необходимо исправить, прежде всего: то, что питание на основе смеси сушеных семян - это все, что нужно попугаю. Данный вид пищи не содержит нескольких очень важных питательных элементов, таких как белок, кальций и различные витамины, особенно А и С. А если питание содержит особенно много маслосодержащих семян (например, подсолнечника), то оно будет слишком жирным и птица получит много лишних калорий.

Еще один миф, подлежащий развенчанию, заключается в том, что попугай будет есть только то, что ему нужно, то есть он сам знает и выберет только то, что ему полезно. Это может быть справедливо по отношению к тем попугаям, которые живут на свободе в своей естественной среде обитания в дикой природе. Но домашние птицы, которые полностью зависят от нас и утратили природные инстинкты диких птиц, в действительности не знают, что для них хорошо, а что нет. Как и любые другие существа, они предпочтут ту пищу, которую больше всего любят, но она может не содержать всех необходимых питательных веществ.

Не забывайте, что продолжительность жизни попугая находится в прямой пропорции от его размера. Например, вполне нормально для попугаев ара или какаду дожить до 50 лет, но если вы кормили его смесью семян, то он умрет в 15 или 20 лет.

Так чем же мы должны кормить наших попугаев? Не все виды имеют одинаковые потребности, они могут быть разными даже в пределах одного вида в зависимости от возраста и физического состояния особи. Поэтому перед тем, как торопиться изменить диету своему питомцу, отвезите его на осмотр ветеринару-специалисту и узнайте, что он скажет по этому поводу.

В общем и целом, за исключением немногих видов попугаев, разнообразный и сбалансированный рацион питания - это все, в чем они нуждаются. Им нужны фрукты (но не авокадо, так как это яд для них), сырые или вареные овощи (лучше сезонные), хорошо проваренная и раздавленная фасоль (для облегчения переваривания), животный белок (приготовленные постное мясо и рыба, натуральный тунец и сваренные вкрутую яйца), углеводы (вареные каши, не засахаренный овес, приготовленные из цельного зерна макаронные изделия, рис и отварной картофель) и небольшое количество семян. Сухие фрукты и маслянистые семена можно давать как особое угощение.

Соблюдение этого рациона займет у вас больше времени, но это стоит того, чтобы ваша птица была здоровой. Вы можете готовить заранее и хранить еду в холодильнике, просто перед кормлением доведите ее до комнатной температуры.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: